xcounter
Calendar Icon

Похороны вне закона: как ищут погибших в Сирии из ЧВК Вагнера

21.02.2018 05:10

Почему родственники не могут получить тела погибших в Сирии российских наемников из группы Вагнера и при этом молчат, разбиралась DW.Спустя две недели после авиаудара международной антитеррористической коалиции в сирийском Дейр-эз-Зоре родственники погибших в нем боевиков-граждан РФ так и не получили тела своих близких. 7 февраля под ударпопали наемники так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Газета "Ведомости" заявила о 50 погибших наемниках и около 70 раненых. Установлены имена как минимум девяти погибших, предположительно бывших боевиками. МИД РФ вначале подтвердил гибель пятерых граждан России в Сирии, не военнослужащих, а затем опубликовал комментарий, в котором говорится о "нескольких десятках" раненых и погибших граждан России и стран СНГ, поехавших в Сирию "по своей воле и с разными целями". Сколько всего бойцов потеряла ЧВК за время конфликта в Сирии, неизвестно.

В Сирию после Донбасса

Многие из воющих от ЧВК в Сирии ездили воевать в Донбасс и Луганск, сохранив те же позывные. "Мои, в первую очередь, в Сирию и поехали", - говорит Владимир Ефимов, глава свердловского Фонда ветеранов спецназа, который также был, как он выражается, "добровольцем" в Донбассе. По его словам, в основном это были офицеры, прапорщики, сержанты, принявшие в свое время присягу в России. Часть из них заключили контракты с министерством обороны и уехали в Сирию как военнослужащие. "Кто не смог этого сделать из-за возраста и инвалидности, нанялись в ЧВК. Наша порода такая, что не столько за деньгами, сколько за адреналином", - поясняет Ефимов.

Так считает и Руслан Тарнавский, друг погибшего в Сирии 45-летнего Игоря Косотурова из Асбеста - небольшого города в Свердловской области. Он рассказал DW, что в Сирию Косотуров (до этого они оба воевали в Донбассе) поехал из патриотических чувств. "Конечно, ЧВК - это не правительственные войска, но любой человек в России до недавних пор думал, что работают они в связке с армией РФ. Может, заработок и был приятным бонусом за риск, но парни ехали туда не из-за этого. Будь эта кампания не пророссийская, 99 процентов туда бы не пошли", - убежден Руслан Тарнавский.

По словам Владимира Ефимова, из Свердловской области в ЧВК Вагнера было не менее 30 человек. 20 из них он знал лично, переписывался. Его телефон наемники оставляли своим женам перед отправкой в Сирию на случай, если сами перестанут выходить на связь: они давали подписку о неразглашении и женам много не рассказывали.

В 2017 году боевики ездили большой группой в тренировочные лагеря для месячной переподготовки, рассказывает Ефимов. Заполняли анкеты, проходили тесты на психологическое состояние, их пробивали по базам, чтобы не было должников, например, алиментщиков. После чего на полгода уехали в Сирию. Убитых не было, только раненые.

"Потом вернулись в отпуск, богатые: кто ипотеку закрыл, кто еще чего, - говорит Ефимов. - Глядя на них, еще около десяти человек подтянулись". По его словам, наемники должны были пробыть дома до середины февраля. Но их вызвали 22 января, а 28-го отправили на самолете в Сирию. "До 8 февраля хоть эсэмэски слали, после связь оборвалась. Жены мне звонят, рыдают. Из 30 человек на связь вышел только боец с позывным "Лис" - имя не могу раскрыть. У него ранение средней тяжести, лежит в военном госпитале в Ростове. У него забрали сначала телефон, но он нашел другой и позвонил жене. Остальные - тишина".

Молчание в обмен на компенсацию от ЧВК

Родственники, которые хотят узнать хоть что-то о судьбе своих близких из группы Вагнера, оказались в серой зоне. Обращаться в Минобороны нет смысла - формально наемники не военнослужащие, а само наемничество запрещено и подпадает под статью Уголовного кодекса. По той же причине разводят руками и правозащитные организации, помогающие военным, предлагая разве что психологическую поддержку. К тому же семьи погибших стараются не поднимать шума, боясь потерять компенсацию от ЧВК - деньги, выделяемые им в случае смерти или ранения наемника.

"Даже если там есть погибшие, все предупреждены строго-настрого, - считает Наталья Жукова, руководитель нижегородского областного Комитета солдатских матерей. - Пять миллионов, выдаваемые за гибель, многим закрывают рты, потому что бедность страшная".

Сумму в пять миллионов рублей Наталья впервые услышала от мамы погибшего в Сирии частника. Женщина уже забрала тело сына из Ростова-на-Дону, похоронила его, получила от ЧВК деньги, но все же обратилась в комитет с просьбой узнать, как именно погиб ее сын. Помочь тогда не получилось: "Мы не смогли найти никого, кто бы нам мог посодействовать, тех же сослуживцев. Она потом пришла через день-два, стала кричать: "Вы такие же, как наше правительство, всех кидаете. Я вас прокляну!"

Сыну этой женщины было за 30, рассказывает Жукова. Бывший вдвшник воевал в Донбассе, привез оттуда большие деньги, дома открыл свое дело, купил машину. Потом у него "то ли бизнес не пошел, то ли не навоевался" - поехав в Сирию наемником, он погиб летом 2017 года.

"Когда я маму спрашивала, как ее сын туда попал, она сказала, что просто какая-то проводница его пригласила. Она оставила матери контакты, но просила не называть ее по имени-отчеству, говорит, зовите меня "Зима". Я говорю: "Стоп. "Зима" - это вообще-то позывной". Тогда мама показала фотографию "проводницы" - и правда, стоит женщина в военной форме", - вспоминает Наталья Жукова.

Почему не хоронят погибших в Сирии наемников

После 7 февраля, судя по сведениям, которые удалось собрать DW, родственники погибших наемников еще даже не получили их тела. По словам Руслана Тарнавского, семья Косотуровых не знает, где тело их сына и когда его привезут. Не хоронили и 51-летнего Владимира Логинова, еще одного из тех, чьи имена стали известны: тело семье до сих пор не выдали. В Россию до сих пор не доставили и тело 33-летнего Кирилла Ананьева, национал-большевика из Москвы и члена незарегистрированной партии "Другая Россия", подтвердил DW сопредседатель партии Александр Аверин.

Правозащитники предполагают, что тела наемников из Сирии могут быть доставлены в 522-й центр приема, обработки и отправки погибших в Ростове-на-Дону - самый большой в стране, где проводят также экспертизу ДНК. Большие ангары с холодильниками на 400 тел построили по время второй чеченской войны. Некоторые останки лежат там с тех самых пор неопознанные.

"Мы еще тогда мрачно шутили: это для будущей войны эти ангары поставили, - говорит Наталья Жукова. - Но если вы не родственник официального военнослужащего, то на территорию не пустят. Выяснить что бы то ни было даже нам не представляется возможным, хотя в чеченскую войны для нас все было открыто, я даже по тихой могла эти трупы фотографировать и составлять картотеки".

"Погибших или раненых частников можно искать как просто граждан России, оказавшихся за рубежом, через консульство МИД и МВД, - говорит Валентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей России. - У МВД есть и своя судебно-медицинская экспертиза. Это как с телами погибших в авиакатастрофах. Но надо понимать, что тела могут вообще не вывезти из Сирии. На Донбассе нередко хоронили прямо на месте".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини