xcounter
Calendar Icon

Дело Януковича: ГПУ просит суд разрешить допрос Порошенко по скайпу

Генеральная прокуратура просит суд разрешить допрос Президента Петра Порошенко по делу бывшего Президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, по видеоконференцсвязи из помещения Администрации Президента.

Об этом на заседании суда сказал прокурор Руслан Кравченко.

"Стороной обвинения получено от Администрации Президента Украины письмо... Администрация Президента Украины ходатайствовала перед стороной обвинения, чтобы рассмотреть возможность поднять перед судом вопрос о допросе Порошенко Петра Алексеевича в режиме видеоконференции из помещения Администрации Президента Украины в период с 14:00 до 15:30", - сказал он.

В частности в письме указано, что в отношении Президента осуществляется государственная охрана в местах его временного пребывания путем охраны объектов и поддержания в них порядка, прохода граждан, проноса вещей, проведения профилактических мер для предотвращения противоправных посягательств.

"Меры повышенной безопасности связаны с участием в судебном заседании Президента Украины Порошенко Петра Алексеевича могут существенно усложнить проведение судебного заседания в этом и других судебных производствах из-за соответствующих ограничений доступа к помещениям суда и повлечь вынужденное ограничение прав участников судебного заседания и других лиц, которые могут присутствовать в открытом судебном заседании", - говорится в письме.

Кроме того, в нем отмечается, что у Порошенко есть уважительные причины не прибыть в суд из-за выполнения им функций главы государства.

Таким образом, сторона обвинения просит суд допросить Порошенко в среду в 14:00 в режиме видеоконференции из помещения Администрации.

При этом защита Януковича выступает против допроса Порошенко по видеоконференцсвязи и за личное его присутствие в суде по делу о госизмене. Об этом в Оболонском районном суде Киева сказал его адвокат Виталий Сердюк.

"Это позор для Президента не явиться на это судебное заседание и давать показания лично... Защита категорически против этого", - заявил он.

Адвокаты утверждают, что никаких угроз для Порошенко в Оболонском суде нет, и он может лично явиться на допрос.

Адвокаты считают необоснованным ходатайство прокуратуры о допросе Порошенко не лично, а по видеоконференцсвязи из Администрации Президента.

Защита Януковича подчеркивает, что здание суда находится под беcпрецедентной охраной сил полиции.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини