xcounter
Calendar Icon

Судья, который предлагал Холодницькому 50 тыс. долл. взятки, вернулся к работе

Судья Кировского райсуда Днепра Геннадий Подберезный, который пытался дать 50 тыс. долл. взятки руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому, вернулся к работе, хотя уголовное дело против него до сих пор не закрыто. Эту информацию подтвердил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"Два срока (отстранения, - ред.) судья Подберезный пробыл под стражей... После того, как у него срок отстранения истек, а Высший совет правосудия не продлил этот срок, судья вышел из-под стражи", - отметил он.

При этом Лысенко пояснил, что прокуратура не могла этому противостоять, поскольку это стало не в ее полномочиях.

По его словам, как только в суд будет передано уголовное производство против Подберезного и начнется его рассмотрение, прокуратура опять сможет обратиться в суд с просьбой отстранить судью от исполнения им своих обязанностей. "И это будет продолжаться до вступления в законную силу приговором суда. Сейчас возникла пауза, в которой ни прокуратура не может ничего сделать, пока идет ознакомление с уголовным производством, ни суд", - добавил Лысенко.

Напомним, 21 сентября 2017 года судья Геннадий Подберезный и его коллега Наталия Овчаренко пришли к руководителю САП и пытались дать Назару Холодницкому взятку в 50 тысяч долларов за закрытие уголовного производства в отношении Овчаренко, которую уже уволили.

В тот же день судье Подберезному вручили уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 4 ст. 369 УК – дача неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц служебному лицу, которое занимает особо ответственное положение.

22 сентября Высший совет правосудия дал согласие на содержание судьи Подберезного под стражей – и 23 сентября Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

После внесения залога 4 октября Подберезного освободили из-под стражи.

17 октября Высший совет правосудия отстранил Подберезного до 21 ноября, но 16 ноября продлил отстранение до 16 января 2018 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини