xcounter
Calendar Icon

Амхмед Закаев раскрыл роль кадыровцев в войне на Донбассе

Глава правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев в интервью сайту "Сегодня" рассказал, как так вышло, что добровольческий батальон Джохара Дудаева оказал поддержку Украине, а на стороне сепаратистов в это время воевал батальон "Восток", который также состоял из этнических чеченцев, которых послал туда Кадыров. И почему один народ, но под разными идеями схлестнулся на Донбассе.

По словам Закаева, на самом деле эти формирования не чеченские.

"Когда на какой-то территории устанавливается оккупационный режим – на этой территории находятся люди, которые готовы сотрудничать. Это было везде, где были оккупированные территории, по всему миру.

Пример – вторая мировaя войнa. На территории, которая попадает под оккупацию, формируются структуры из одной национальности или же говорящих на языке народа. То же самое произошло и в Чечне и здесь нашлись люди, которые стали под российские знамена и воевали против чеченцев, против чеченского сопротивления. Если они воевали с чеченским сопротивлением, выполняя приказы российских генералов, то понятно, что этот же приказ они будут выполнять где угодно", – отметил Закаев.

Он подчеркнул, что для России это имело важное политическое значение - наличие чеченцев в рядах российских войск или российских террористов, которые воюют на Украине. Ведь исторически сложилось так, что взаимоотношения украинцев и чеченцев были братскими.

"Истоки братства шли еще с периода Голодомора, и даже раньше – с Кавказской войны. В памяти живущих сегодня чеченцев – тысячи украинцев нашли убежище в Чечне и спаслись от неминуемой голодной смерти. Точно так же много чеченцев после первой войны оказалось на территории Украины и нашли приют и спаслись семьями.

Очень важно: русским нужно было не допустить укрепления наших братских отношений. Было стратегически важно для Путина и путинистов наличие чеченцев на стороне так называемых сепаратистов, а не на стороне украинского народа", – подчеркнул Закаев.

На вопрос, какую роль сыграли чеченские добровольцы, которые оказались на стороне украинцев, Закаев отметил, что не говорит, что они играли неимоверно важную роль как военная составляющая, но в психологическом, политическом и идеологическом отношении наличие чеченских добровольцев на стороне украинцев развеяло и выбило эту карту из рук российских пропагандистов (о том, что чеченцы воевали за свою свободу, а теперь они воюют за свободу Луганских и Донецких сепаратистов).

"Вот этот миф и выбили чеченцы, которые на стороне украинцев. Я им искренне благодарен за ту миссию, которую они выполнили, находясь в Украине и оказывая поддержку украинскому народу. Я считаю, что это в долгосрочной перспективе скрепляет наши народы. Я уверен, что, если не сегодня, так завтра Украина независимая и свободная, и Чеченская независимая и свободная республика установят братские и союзнические отношения. Просто нам нужно дождаться этого дня. То, что сегодня сделали чеченские добровольцы в Украине, оказав им поддержку – это и является залогом наших добросоюзнических отношений", – сказал Закаев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини