xcounter
Calendar Icon

Пушечное мясо: СБУ выяснила имена 40 украинцев, воюющих в Сирии в составе ЧВК "Вагнера"

Служба безопасности Украины идентифицировала имена 40 украинцев, которые входят в состав частной военной компании "Вагнер".

Выяснилось, что граждане Украины, которые входят в состав ЧВК, работают в группе, которая получила кодовое название "Карпаты".

"У Службы безопасности Украины есть информация, что при формировании контингента так называемой "ЧВК Вагнера" для направления в Сирию отдельную группу лиц составляли именно выходцы из Украины, которые условно получили обозначение как группа "Карпаты"", - говорится в сообщении.

Выяснилось, что члены "Карпат" имеют боевой опыт на Донбассе и командование ЧВК "Вагнера" использует их в качестве "пушечного мяса".

"Это атакующее ядро. Людей, которые имеют опыт боевых действий на Донбассе, посылают в самую "задницу". Вот они идут первыми – "Карпаты – Весна". Я не знаю почему, но их всегда, как пушечное мясо, первыми посылают", - отметил боевик "ДНР" Михаил Полынков в интервью сепаратистским медиа.

По информации российской "Фонтанки" украинцев сначала готовили для проведения диверсий в тылу украинской армии, однако потом было принято решение отправить их в Сирию.

В 2017 году группа была развернута в подразделении "Весна", его численность составила до 100-150 человек. Кроме украинцев, в группу вошли жители "казачьих" регионов России и 15-20 уроженцев Чечни. Сколько украинцев погибло в Сирии, точно неизвестно. У СБУ есть данные о гибели трех граждан Украины в марте-апреле 2016 года. Это Эдуард Приходько из Горловки, Александр Конашенков из Новогродовки и Александр Кияшко из Донецка. Скорее всего, это количество больше, причем среди погибших - не только жители Донбасса.

"Встретившись с пацанами, которые освобождали Пальмиру, я услышал такую подробность, что при увольнении Пальмиры погибли 11 украинцев. Опять уточняющий вопрос: это граждане Украины с территории, контролируемой так называемыми "ЛНР" и "ДНР"? Нет, это из глубинной части Украины. Люди, которые имели в Украине какие-то проблемы с законом, исчезли в России и нашли убежище в так называемой "ЧВК Вагнера"", - рассказал журналист "Новой газеты" Ирек Муртазин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини