xcounter
Calendar Icon

"Глубокие корни": историк раскрыл причины имперских амбиций Кремля

Профессор Гарвардского университета, историк Сергей Плохий раскрыл причины имперских амбиций Кремля.

По словам историка, в РФ сформировалась имперская российская идентичность, которая утверждает, что русские, белорусы и украинцы – это один народ, одна нация.

Плохий говорит, что эта идея не придумана, а имеет достаточно глубокие имперские корни.

"Нынешняя война поставила вопрос региональных различий или даже регионального разделения Украины. Поэтому говорить о том, кто такие украинцы, откуда они взялись, и почему они не считают себя русскими – это одно измерение. Но совсем другое – объяснять, какие процессы происходили в региональном измерении, от Львова до Харькова и Донецка, как это пространство совместной идентичности формировалось, и как оно до сих пор остается неоднородным", - отметил профессор.

Он считает, что идея об украинцах и русских как одном народе не находит сейчас поддержки или понимания ни в Украине, ни в Европе, ни в Соединенных Штатах.

"Эта идея, прежде всего, работает на внутреннего потребителя в России, чтобы обосновать интересы Кремля в Украине. Но есть другая, связанная с этим, идея, о которой Путин в свое время рассказывал Бушу, что Украина – это даже не государство, а склеенная из разных кусков территория. Эта идея – не просто регионального разделения Украины, а то, что среди украинцев вообще отсутствует национальное единство, – имеет гораздо больший потенциал для пропаганды России. Мы увидели, что определенные регионы в самой Украине подверглись российской гибридной войне, пропаганде, которая велась под флагом "Новороссии", под флагом защиты "русского мира" от коррумпированного Запада. И эта идея остается активной и сейчас", - говорит историк.

Плохий подытожил, что историческая эпоха империи России подходит к концу, а Украина была, есть и будет в Европе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини