xcounter
Calendar Icon

Могерини рассказала, каким должен быть Антикоррупционный суд в Украине

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что в Украине необходимо как можно скорее создать антикоррупционный суд, но он должен быть полностью независимым.

По ее словам, независимый антикоррупционный суд является чрезвычайно важным для страны, для бизнес-среды, для инвестиционного климата, для продолжения реформ в энергетической сфере, для земельной реформы, сообщает Укринформ.

Могерини также добавила, что в вопросах борьбы с коррупцией должны также играть большую роль общественные организации, ибо без этого преодолеть такое негативное явление невозможно.

1 марта депутаты Верховной Рады в первом чтении проголосовали за законопроект №7440 О Высшем антикоррупционном суде.

Создание высшего специализированного суда в системе судоустройства предусмотрено судебной реформой. Внесенный законопроект будет регламентировать его деятельность.

Согласно документу, Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, если предмет преступления или причиненного ущерба по меньшей мере в 500 раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 января - это 881 тыс. грн). Неважно, кто рассматривал дело - Нацполиция, Генпрокуратура или НАБУ. Некоторые из статей описывают нарушения, связанные с наркотиками или оружием, а вот по электронному декларированию нет никакой.

Его юрисдикция распространяется на всю территорию Украины. Законопроектом предусмотрено, что Антикоррупционный суд будет судом первой и апелляционной инстанции. Судьи в него будут избираться по конкурсу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини