xcounter
Calendar Icon

ДТП в Харькове: Дронова обвиняют в невнимательности

Одного из подозреваемых в резонансном ДТП в Харькове, водителя Volkswagen Tuareg Геннадия Дронова обвиняют в невнимательности, сообщает в пятницу, 16 марта, Громадське радио из зала заседаний Киевского районного суда Харькова.

"Дронову инкриминируют то, что он перед началом движения не убедился в безопасности своего движения", - заявил на слушании его адвокат Сергей Перепелица.

Вместе с тем, пресс-секретарь прокурора Харьковской области Виты Дубовик рассказала, что точная скорость Лексуса второй обвиняемой по делу Елены Зайцевой не установлена, но в обвинительном акте указано, что автомобиль двигался с превышенной скоростью, не меньше 80 км в час. Дубовик считает, что это уже правонарушение и этого достаточно.

"Мы установили факт нарушения, и он есть в обвинительном акте, он вменяется в вину, и человек будет за это отвечать перед судом", - подчеркнула она.

Перепелица также отметил, что установить точную скорость Зайцевой принципиально важно, поскольку от этих данных зависит, мог ли его подзащитный успеть увидеть опасность со стороны.

" Принципиально то, что Дронову инкриминируют то, что он перед началом движения не убедился в опасности своего движения. Но здесь вопрос: он убедился в опасности автомобиля Lexus, который двигался со скоростью 80 км/ч или 150 км/ч? Это очень принципиальная разница, чтобы установить, имел ли он возможность вообще увидеть такую опасность", - говорит юрист.

Адвокат обратил внимание, что когда автомобиль движется со скоростью 120 км/ч, он за секунду проезжает большое расстояние.

"И когда Дронов увидел тот автомобиль, на каком расстоянии он был? На расстоянии 20 метров или 150 метров? Если это расстояние 150 метров, то какая же это опасность?" - спрашивает Перепелица.

По словам Дубовик, большинство потерпевших не признают раскаяние Зайцевой, многие отказались от денежных компенсаций, однако есть и такие, которые взяли деньги. Прокуратура этот факт учитывает как смягчающий.

"Насколько я помню, двое точно взяли деньги", - сказала она.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини