xcounter
Calendar Icon

МИД просит Раду признать выборы в России для дальнейшей дипломатии

В Министерстве иностранных дел считают наиболее приемлемой реакцией Верховной Рады на выборы президента РФ заявление о непризнании их на территории оккупированного Крыма, а не в целом в России.

"Министерство иностранных дел поддерживает законопроект (проект постановления) №8168, который также продолжает политику непризнания попытки аннексии части территории Украины и не признает легитимность выборов президента Российской Федерации на оккупированной территории, который засвидетельствует, что эти выборы не могут служить ни доказательством, ни обоснованием изменения украинского статуса этих территорий. Соответственно Министерство иностранных дел не поддерживает законопроект №8153", - сказал заместитель директора департамента – начальник политического отдела департамента противодействия угрозам со стороны РФ МИД Украины Марк Шевченко на заседании парламентского комитета по иностранным делам в среду.

Он напомнил, что накануне дня выборов президента РФ парламент в своем заявлении отмечал недопустимость признания выборов в оккупированном Крыму.

Шевченко отметил, что проект постановления о непризнании этих выборов исключительно на территории Крыма "находится ближе" к выводам БДИПЧ/ОБСЕ, в которых не идет речь о нелегитимности выборов президента РФ в целом.

"Это Бюро – уважаемая на международной арене институция. Его выводы находятся в основе всех политических решений всех демократических правительств Европы и стран пространства ОБСЕ", - добавил он.

Кроме того, представитель МИД отметил, что практические последствия признания нелегитимными выборов президента РФ негативно скажется на возможностях МИД по защите украинских граждан в России, в частности незаконно осужденных.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини