xcounter
Calendar Icon

Генпрокурор Польши назвал неконституционным одно из предписаний "исторического" закона

Генпрокурор Польши считает неконституционным одно из предписаний закона об Институте национальной памяти, который находится на рассмотрении Конституционного суда.

Об этом говорится в позиции генпрокурора для Конституционного суда, сообщает Polsat News.

Президент Польши подписал закон 6 февраля, а 14 февраля направил его на оценку Конституционного суда.

У президента среди прочего вызывает беспокойство положение, которое вводит штрафы или до 3-х лет тюрьмы за публичное приписывание польскому народу и польскому государству ответственности за преступления Третього рейха.

В подписанной заместителем генпрокурора Роберта Гернанда позиции говорится, что это положение является конституционным.

В то же время неконституционным признано положение закона, которое предусматривает, что "независимо от предписаний, действующих в месте совершения правонарушения, этот закон применяется к гражданину Польши или иностранцу в случае совершения преступления" приписывания польскому народу ответственности за преступления Третьего рейха.

Президент Польши также обжаловал предписания закона в части, где упомянуты "преступления украинских националистов" и слова "Восточная Малопольша". По его мнению, понятие "украинские националисты" и "Восточная Малопольша" достаточно неопределенны.

"Эти понятия не отличаются своей неопределенностью от уже представленных понятий, которым Конституционный суд уже дал положительную оценку", - говорится в позиции генпрокурора.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини