xcounter
Calendar Icon

Какие доказательства нужны, чтобы доказать вину Савченко: мнение юриста

Видео о переговорах Савченко по свержению конституционного строя достаточно для привлечения ее к ответственности и начала следствия. Но его недостаточно для обвинительного приговора.

Об этом рассказала юрист Анна Маляр.

По ее словам, чтобы доказать вину Савченко, нужно провести экспертизы, допросить свидетелей. Надо выявить соучастников – не только Владимира Рубана и четырех человек, которые сотрудничали со спецслужбами.

"Возникает вопрос: была ли Надежда Савченко абсолютно самостоятельной, или ее действия планомерно направлены кем-то. Тогда кем? Не были ли эти действия частью другой крупной спецоперации, комплекса преступлений? На все это должно дать ответ следствие", – говорит Маляр.

Поэтому, замечает специалист, говорить о перспективе этого дела рано и сложно. Во-первых, той информации, которая есть, не хватает, чтобы точно сказать, будет или нет доказана вина Савченко. Во-вторых, есть является высокая степень недоверия и к правоохранителям, например ГПУ, и к самой Савченко.

"Мы были неоднократно свидетелями показа правоохранителями видео в парламенте. А потом, как в случае с нардепом Игорем Мосийчуком, завершилось тем, что суд признал его сфальсифицированным. Была аудиозапись с экс-губернатором Одесской области Саакашвили. Затем производство против него остановили, и были приложены все усилий, чтобы Саакашвили не участвовал в расследовании этого дела в качестве подозреваемого ", – отмечает юрист.

Впрочем, замечает Анна Маляр есть надежда, что за такими громкими заявлениями ГПУ и таким громким задержанием Савченко, это дело не "сдуется" и будет доведено до логического завершения. То есть до приговора суда. Однако, по словам юриста, ГПУ инкриминирует Савченко ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Украинское законодательство позволяет назначать наказание, составляя санкции в этих нескольких статьях. Наибольшая степень лишения свободы – 15 лет. Хотя, замечает Маляр, неизвестно, готов ли суд рассматривать пожизненное заключение, так как нет жертв, а есть только подозрение в преступном сговоре и подготовке, которую надо доказать.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини