xcounter
Calendar Icon

В Нацбанке рассказали о масштабном уничтожении монет

В прошлом году Национальный банк уничтожил разменных и оборотных монет на сумму в 1,2 млн гривен.

"В течение 2017 года Национальным банком Украины было отправлено для уничтожения в Банкнотно-монетный двор разменных и оборотных монет общим количеством 2,7 млн штук на сумму в 1,2 млн гривен", – говорится в сообщении.

Ранее Национальный банк Украины заявил о планах по прекращению печати бумажных банкнот номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен – вместо них в Украине будут введены в оборот монеты соответствующих номиналов.

Вводиться в обращение новые оборотные монеты будут поэтапно:

27 апреля 2018 года будут введены в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 грн;

в 2019 – 2020 годах (точную дату Нацбанк обещает сообщить дополнительно) в обращение будут вводиться монеты номинальной стоимостью 5 и 10 грн.

При этом изымать из обращения банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен Национальный банк не будет, хотя и прекратит печатать эти банкноты.

По словам председателя Национального банка Украины Якова Смолия, с учетом срока службы монет – более длительного, чем у банкнот, – Украина сэкономит около 1 млрд гривен.

Так, монеты будут обращаются около 20 лет, а банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 грн находятся в обращении незначительный промежуток времени – в среднем около одного года.

Всего из-за физического износа "бумажной" гривни Национальный банк ежегодно изымает около 800 млн штук банкнот всех номиналов. Причем в НБУ отметили, что более 40% из изъятых составляют именно банкноты низких номиналов – от 1 до 10 грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини