xcounter
Calendar Icon

Националисты пытались сорвать "антинационалистическую" лекцию в Киеве (фото)

26.03.2018 20:30

26 марта в Киеве активисты пикетировали мероприятие общественной организации "Инсайт", которая известна поддержкой ЛГБТ-меньшинств.

В рамках фестиваля документального кино о правах человека в арт-пространстве "Izone" ранее анонсировали лекцию-дискуссию о проблемах распространения ультраправых движений в Украине. Организатором выступила общественная организация "Инсайт".

Как сообщает журналист сайта "24" Екатерина Петренко с места происшествия, за полчаса до начала лекции около 30 неизвестных молодчиков без опознавательных знаков зашли в помещение и начали крушить плакаты анонсированного мероприятия.

Они называли себя националистами и требовали отменить проведение лекции. Заверили, что силового сценария не планируют.

"Здесь будут рассказывать, что добровольцы, воевавшие десятками лет и занимающиеся активной общественной жизнью или волонтерской работой, – это плохие люди. Организация "Инсайт" – экстремисты, проплаченные зарубежными фондами. Они продвигают такие дегенеративные вещи, как легализация гомосексуализма в школах. Мы пикетируем их лекцию, потому что она украинофобная", – сказал активист, назвавшийся Петром.

Он добавил, что является одним из руководителей "Правого сектора". На место инцидента прибыли две машины Нацполиции. Копы вывели активистов из помещения.

"Наша задача – охрана общественного порядка, чтобы не было насилия. Если пикетчики мирно себя будут вести, пусть пикетируют. Если нет – начнем их задерживать за правонарушения",– прокомментировал милиционер Александр.

Между активистами и посетителями, которые подходили на мероприятие, происходили мелкие словесные перепалки. Силовых столкновений не было.

Представители ОО "Инсайт" отказались комментировать ситуацию.

Работники полиции вывели активистов за забор. Лекцию-дискуссию по проблемам распространения ультраправых движений начали через час. Активисты не расходились по окончании мероприятия, поэтому посетителей из соображений безопасности развозили автобусами за счет организаторов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини