xcounter
Calendar Icon

Как в Украине сокращают выходные: сколько будем отдыхать в мае и апреле

В апреле украинцы в честь Пасхи будут отдыхать три дня подряд – с 7 по 9 число. А в мае ожидается три дополнительных выходных – 1, 9 и 27 числа.

ри этом выходной на 2 мая отменили еще в прошлом году. Всего в 2018-м, согласно постановлению правительства, ожидается 11 дополнительных выходных из-за праздников и памятных дат. А в связи с Рождеством можно будет "гулять" два дня – в январе (отмечают православные) и декабре (отмечают католики).

В этом году, возможно, украинцы последний раз не пришли на работу 8 марта и отдыхали в понедельник, если праздничная дата была в субботу или воскресенье. Во всяком случае, такие нововведения предлагаются в законопроекте Института национальной памяти.

Сколько будем отдыхать в этом году и что меняют

Несколько месяцев назад Кабинет министров принял постановление, которым определил дополнительные выходные в Украине. Так, как и в прошлом году, украинцы смогут воспользоваться "лишними" 11 выходными.

Четыре – в связи с религиозными праздниками: 7 января и 25 декабря (Рождество), 8 апреля (Пасха), 27 мая (Троица), еще семь – в связи с государственными праздниками и памятными датами: 1 января (Новый год), 8 марта (Международный женский день), 1 мая (День труда), 9 мая (День победы над нацизмом), 28 июня (День Конституции), 24 августа (День независимости) и 14 октября (День защитника).

По сравнению с прошлым годом, "пропал" выходной 2 мая, при этом его компенсировали выходным 25 декабря. К слову, во многих европейских странах отдыхают меньше. К примеру, в Португалии, Польше – всего 9 "праздничных" выходных.

Институт национальной памяти разработал законопроект, которым предлагают сократить число дополнительных выходных до 9. Документ отправили на рассмотрение в Министерство культуры. Так, в проекте предлагают отменить выходные 8 марта, 9 мая, 1 мая и отмечать Рождество только один раз в году. При этом вместо Дня победы предлагают сделать выходным 8 мая – День памяти и примирения.

Кроме того, институт также выступил против практики переносить выходные с субботы и воскресенья на понедельник.

"Опираясь на общеевропейскую традицию не переносить выходные праздничные дни на следующие рабочие. Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Кодекс законов о труде Украины предусмотрев, что если государственный праздник, который является нерабочим днем, совпадает с выходным днем, выходной день на следующий после государственного праздника день не переносится", – говорится в законопроекте Института памяти.

Правда, против такого нововведения выступили религиозные организации. Поэтому для отдельных праздников Троицы, Рождества и Пасхи, практику переноса выходного решили оставить.

Сколько всего отдыхают украинцы

Помимо выходных в субботу и воскресенье и дополнительных выходных, украинцам положен ежегодный отпуск продолжительностью не менее 24 дней. Сейчас в Раде находится законопроект под авторством Владимира Гройсмана и нескольких народных депутатов, которым предлагают увеличить ежегодный отпуск на 28 дней. Документ планировали принять еще осенью, однако на данный момент он проголосован только в первом чтении.

Также, согласно действующему Кодексу законов о труде, дополнительный отпуск положен за "работу на вредных условиях", "за особый характер труда" и в других случаях.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини