xcounter
Calendar Icon

Умерла известная французская актриса: фото и биография

28.03.2018 00:35

На 86-м году жизни после продолжительной болезни скончалась французская киноактриса Стефан Одран (настоящее имя Колетт Дашевиль).

Об этом сообщает издание AFP со ссылкой на сына артистки Тома Шаброля.

Стефан Одран родилась 8 ноября 1932 года в городе Версаль, Франция. Артистическую карьеру она начала в 1950-х годах с выступлений в парижских театрах. В кино дебютировала с небольших ролей второго плана.

Известность ей принесло сотрудничество с режиссером Клодом Шабролем, который впоследствии стал ее мужем. В фильмах Шаброля Одран играла ведущие роли. Она сыграла в фильмах "Кузены", "Милашки", "Ухажеры", "Око лукавого", "Демаркационная линия", "Скандал", "Неверная жена", "Рай для всех" и других.

Кадр из фильма "Неверная жена" (1969)

"Десять негритят" (1974)

"Рай для всех" (1982)

После расставания с Клодом Шарболем она снималась еще у многих выдающихся режиссеров, таких Луис Бунюэль, Эрик Ромер и других.

За работу в фильме "Скромное обаяние буржуазии" (Le Charme discret de la bourgeoisie, 1972) Бунюэля она удостоилась престижной британской премии BAFTA как лучшая актриса.

Одран также была удостоена французской кинопремия "Сезар" за лучшую роль второго плана в картине "Виолетта Нозьер" (Violette Noziere, 1978).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини