xcounter
Calendar Icon

Число пострадавших при пожаре в Кемерово выросло до 79 человек

29.03.2018 10:15

Кемеровская прокуратура проверит жалобы на бездействие спасателей и правоохранителей. Общая сумма выплаты за одного погибшего при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" составит 5 миллионов рублей.Число пострадавших при пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово выросло до 79 человек. Как сообщили в оперативном штабе в четверг, 29 марта, 12 человек госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение.

Кемеровская прокуратура начала проверку в связи с жалобами родственников погибших на бездействие спасателей и сотрудников правоохранительных органов. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры, поступило три жалобы, в которых сотрудники МЧС и полицейские обвиняются в бездействии, а также отсутствии необходимого оборудования и навыков.

5 млн рублей за погибшего

Председатель Кемеровского областного совета народных депутатов Алексей Синицын сообщил, что 21 родственник жертв пожара уже получил компенсационные выплаты. Речь идет о сумме в размере одного миллиона рублей за погибшего, объявленной губернатором Кемеровской области, пояснил Синицын. В облсовете также сообщили, что один из собственников "Зимней вишни" перечислил в бюджет области 3 млн рублей за каждого погибшего. С учетом еще 1 млн рублей из федерального бюджета общая сумма выплаты за одного погибшего составит 5 млн рублей.

Синицын сообщил, что жители области обсуждают предложения о создании мемориала на месте сгоревшего ТРЦ, среди которых предпочтение пока отдается созданию рощи.

Жители не верят официальным данным

Крупный пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в центре Кемерово произошел 25 марта. По версии Следственного комитета, очагом возгорания была расположенная на верхнем этаже детская площадка. Заведено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Глава СКР Александр Бастрыкин назвал две версии произошедшего - "возгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло", и "применение открытого огня".

В результате пожара, по официальным данным, погибли 64 человека. Некоторые жители города не верят, считая что людей погибло больше.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини