xcounter
Calendar Icon

Кто такой Джон Гаррисон - чем прославился изобретатель

Поисковик Google посвятил новый дудл английскому изобретателю Джонну Гаррисону.

Он родился 3 апреля (по новому стилю) ровно 325 лет назад. Именно этот факт и стал предлогом для дудла, посвященного его личности.

Причиной же является важнейшее изобретение Гаррисона — морской тонометр. Он начал над ним работать в 1728 году и завершил его в 1735 году.

«Необычное изобретение Гаррисона принесло огромную пользу. Благодаря ему моряки могли определять не только широту калибра, но и долготу, делая их экскурсии намного безопаснее», — сказано в пояснении Google.

Google посвятил дудл Джону Гаррисону

Как известно, Гаррисон получил лишь ограниченное образование, однако с детства имел живой интерес к механике и часам. Свои первые часы, все детали которых были сделаны из дерева, он собрал когда ему было 20 лет. Трое из его ранних часов сохранились до наших дней.

За изобретение морского хронометра он получил медаль Копли и премию в 20 000 фунтов стерлингов, которую Британское адмиралтейство назначило ещё в 1714 году за изобретение часов, позволявших определять положение корабля в море с точностью до 1°.

В 2008 году в Кэмбридже Стивеном Хокингом были представлены часы, посвящённые памяти Джона Гаррисона. В часах используется «кузнечиковый» спусковой механизм, выполненный в виде гигантского кузнечика и названный хронофагом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини