xcounter
Calendar Icon

​"Газпром" подготовил миллиарды долларов для выплаты долга "Нафтогазу"

Российский "Газпром" отразил в своей отчетности резерв в размере $4,74 млрд на выплату НАК "Нафтогаз Украины" по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом сообщает "Интерфакс" с ссылкой на документы российского монополиста.

Как отмечает агентство, в балансе "Газпрома" по статье "штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров" признан расход в 272,943 млрд рублей, или $4,74 млрд (по курсу на конец года), величина которого почти полностью соответствует решению арбитров о выплате украинской стороне по контракту на транзит природного газа.

Напомним, что "Газпром" по итогам рассмотрения в Стокгольмском арбитраже двух контрактов (на поставки и транзит природного газа) остался должен "Нафтогазу" $2,56 млрд. Зачесть одну сумму в счет штрафа по транзитному контракту в "Газпроме" не смогли, поскольку средства за поставку газа признаны в других статьях - в составе выручки и дебиторской задолженности.

Как отмечает агентство, решение Стокгольмского арбитража сильнейшим образом повлияло на отчетность "Газпрома" за 2017 год, приведя к сокращению чистой прибыли до символических 100 млрд рублей. Для сравнения: в 2016 году прибыль головной компании была 411 млрд рублей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини