Трамп хочет вывести войска из Сирии
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет, чтобы американские войска "вышли" из Сирии.
"Наша главная миссия в отношении Сирии - избавиться от ИГИЛ. Мы почти выполнили эту задачу, и мы будем принимать решение очень быстро в координации с другими в этой области относительно того, что мы будем делать", - заявил Трамп на пресс-конференции с лидерами Латвии, Литвы и Эстонии .
Президент добавил: "Я хочу выйти, я хочу вернуть свои войска домой, я хочу начать восстановление нашей нации".
В то же время генерал Джо Вотель, который возглавляет Центральное командование, полагает, что США должны сыграть долгосрочную роль в Сирии для стабилизации районов, освобожденных от оккупации ИГИЛ.
Посланник США в коалиции против ИГИЛ Бретт Макгерк также подчеркивает, что борьба с джихадистами еще не закончена.
Чиновники утверждают, что 98 процентов территорий в Сирии и Ираке, которые когда-то были оккупированы ИГИЛ, освобождены, но группа еще осталась вдоль долины реки Евфрат в восточной Сирии, и военные опасаются, что боевики планируют долгосрочное противостояние.
Трамп заявил, что он будет консультироваться с союзниками и предложил Саудовской Аравии профинансировать присутствие американских войск.
"Саудовская Аравия очень заинтересована в нашем решении. И я сказал, ну, вы знаете, вы хотите, чтобы мы остались, может быть, вам придется заплатить", - сказал он.
Очевидная готовность Трампа выйти из Сирии противоречит новой американской стратегии, объявленной госсекретарем Рексом Тиллерсоном до увольнения.
Тиллерсон утверждал, что силы США должны оставаться в Сирии, чтобы не допустить возвращения ИГИЛ и "Аль-Каиды" и не дать Ирану шанс "еще больше укрепить свои позиции в Сирии".
Алиреза Надер, эксперт по вопросам международной политики американского аналитического центра Rand Corporation, заявил, что решение выйти из Сирии станет "отличной новостью" для лидеров в Иране, в результате чего Исламская Республика сможет расширить свое влияние в Сирии.
"Это действительно противоречило бы стремлению президента Трампа противостоять Ирану на Ближнем Востоке. Если США хотят противостоять Ирану в регионе, он должен остаться в Сирии", - сказал Надер.

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті











