xcounter
Calendar Icon

Военные приступили к очистке Солсбери от следов "Новичка"

24.04.2018 08:55

Деконтаминация будет проведена на девяти объектах, включая скамейку в сквере, где были обнаружены Скрипали, больницу, полицейский участок, ресторан и паб.В британский Солсбери прибыли военные, которые проведут очистку города от возможных следов отравляющего вещества, использованного для нападения на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в начале марта. Поздним вечером во вторник, 23 апреля, в город приехали три военных грузовика, солдаты выгрузили два больших металлических контейнера и небольшой экскаватор возле торгового центра Maltings, где были обнаружены Скрипали семь недель назад, сообщает телекомпания Sky News.

В общей сложности будет проведена химическая очистка девяти точек, где находились отец и дочь незадолго до того как потеряли сознание. Помимо скамейки, на которой они были найдены, деконтаминация будет проведена в двух отделениях больницы, в полицейском участке, ресторане Zizzi's, где обедали Скрипали в день отравления, а также в гараже, в котором находился их автомобиль, и в доме сержанта Ника Бейли, госпитализированного после инцидента.

Дом Скрипаля, а также паб The Mill, в который он с дочерью заходил после обеда в ресторане, пока считаются возможными местами преступления и будут очищены от следов отравляющего вещества в последнюю очередь.

Очистка займет несколько месяцев

Операция по деконтаминации может занять несколько месяцев. Как отмечает далее телекомпания, военные возьмут образцы почвы, дерна и брусчатки, проведут их анализ, очистку территории, а затем повторные тесты. Контролировать процесс будет министерство охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития.

Несколько дней назад научный консультант ведомства Иэн Бойд во время встречи с местными жителями не исключил, что в городе по-прежнему могут находиться остатки нервно-паралитического отравляющего вещества "Новичок", которые, возможно, все еще столь же токсичны.

Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания 4 марта в Солсбери. Следствие и эксперты ОЗХО пришли к выводу, что отец и дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в СССР. В связи с отравлением Скрипалей Лондон обвинил Москву в совершении химатаки на британской территории. В знак солидарности около 30 стран вслед за Великобританией выслали российских дипломатов. Россия категорически отвергает обвинения в отравлении. 9 апреля Юлия Скрипаль была выписана из больницы и доставлена в безопасное место.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини