xcounter
Calendar Icon

Очищенная вода может быть более токсичной - ученые

08.05.2018 20:37

Учёные из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и Калифорнийского университета в Беркли заявили, что в процессе очистки воды вырабатываются вредные вещества. По словам ведущего автора, Карстена Прасса, в некоторых случаях то, что образуется при очистке, является достатояно токсичным. Результаты проведённой работы опубликовали в Newswise.

Методы для очистки воды полностью от вредных веществ не избавляют, а чаще всего просто превращают их в другие, называемые «продуктами трансформации».

Ранее считалось, что польза в том, что новые образования менее токсичны. Однако в новом исследовании говорится о том, что при задействовании таких методов, как окисление перекисью водорода и ультрафиолетовое излучение, может быть обратная ситуация.

Специалисты изучили фенолы – именно эти органические соединения часто встречаются в красителях, продуктах личной гигиены, лекарствах и пестицидах, а также самой воде.

Оказалось, что при воздействии на них методов очистки вещества становятся достаточно токсичными. Эффект сравним примерно с сигаретным дымом и выхлопом автомобиля. В итоге, это может привести к нарушению метаболизма, что ведёт за собой ряд заболеваний, вроде ожирения и диабета, как сообщает VistaNews.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини