Не только "полезных идиотов": в Украине рассказали, кого Кремль будет использовать для раскачки ситуации в стране
Кремль, скорее всего, будет использовать широкий спектр методов для влияния на будущие украинские выборы.
Об этом рассказал "Апострофу" эксперт "Украинского института будущего" Игар Тышкевич.
В частности, по его словам, многие акции крайне правых и крайне левых политических сил выглядят как откровенные провокации.
"Россия скрыто финансирует как правые, так и левые партии и создает поле для раскачки населения. Некоторые акции наших крайне правых и крайне левых иногда с точки зрения политической борьбы абсолютно нелогичны, а с точки зрения провокации общества – да. В 40-50-х годах в учебниках КГБ это называлось "использованием полезных идиотов". Вот в Украине используют и будут использовать полезных идиотов" – отмечает эксперт.
Кроме того, по мнению Тышкевича, Кремль будет влиять на политическую ситуацию в Украине и через другие каналы: пророссийски ориентированных людей, силы, имеющие бизнес-интересы в России и влиятельные медиа, которые будут раскачивать политическую и социальную ситуацию в стране. А также, скорее всего, Москва будет пробовать оказывать влияние через своих западных партнеров.
"Россия может через дружественные к ней политические партии в Европе пытаться либо посылать сигналы, либо противодействовать определенным проявлениям украинской политики, что в результате тоже будет влиять на выборы", – считает эксперт.

Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Як польський енергетичний гігант втратив чверть мільярда доларів через схеми з криптовалютами та флешками
Снігурівка: 8 місяців опору, звільнення та наслідки окупації
Чому невизначеність лякає нас більше, ніж певна біда: психологія страху та можливостей
F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"















