xcounter
Calendar Icon

Швеция вышла из российской лунной миссии

Швеция вышла из российской лунной миссии ради китайской. Об этом со ссылкой на письмо шведского института космической физики (IRF) сообщает в пятницу, 11 мая, РИА Новости.

В частности, указано, что шведский прибор XSAN, который разрабатывался для российской программы Луна-25, отправится к спутнику Земли на китайской станции Чанъэ-4.

"В 2017 году наши китайские коллеги предложили отправить изготовленный летный модуль XSAN на китайском ровере Чанъэ-4 в 2018 году, возможность, которую мы не могли упустить", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российские ученые предложили отложить запуск Луны-25 с 2019 на 2021. По мнению IRF, перенос лунной миссии может негативно отразиться на работоспособности устройства, поскольку к моменту запуска срок службы некоторых компонентов может закончиться.

При этом, как говорится в письме, шведский институт не намерен отказываться от сотрудничества с Роскосмосом и готов к общему анализу данных, полученных XSAN.

Как сообщается, российская программа по изучению Луны предусматривает запуск к 2025 году трех автоматических станций. Планировалось, что автоматическая станция Луна-25 будет запущена в 2019 году для отработки технологии посадки в районе Южного полюса.

Еще два российских аппарата, Луна-26 и Луна-27 должны отправиться к спутнику Земли в 2021 и 2022 годах.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини