xcounter
Calendar Icon

МВФ не одобрил предложения "Нефтегаза" повысить цену на газ для населения

Международный валютный фонд (МВФ) не одобрил предложения Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" по пересмотру цены газа для населения с повышением до 65%, которые были переданы МВФ главой НАКа Андреем Коболевым в ходе переговоров украинской делегации с руководством фонда в конце апреля.

Об этом Українським Новинам сообщил источник, знакомый с ходом переговоров Украины и МВФ по предоставлению очередного кредитного транша.

"Предложения по газовому вопросу не одобрены МВФ", - сказал собеседник.

Как сообщали Українськи Новини, в варианте "Нефтегаза" предлагалось дифференцировать цены на газ с повышением на 60-65%. Этот вариант был предложен НАКом Кабинету Министров для представления МВФ.

"Нефтегаз" предлагал ввести понятие "социальный объем потребления" для населения и предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ).

Если газ используется в объемах, не превышающих установленные постановлением №203 от 23 марта 2016 года (3,3 куб. м на человека в месяц при условии центрального снабжения горячей водой и 5,4 кубометра без такового), то конечная цена газа для потребителя остается на теперешнем уровне - 6,96 за куб. м (6,96 тыс. гривен за тыс. куб. м).

При этом нормы потребления предлагалось сократить на 15%,а если объем потребления будет превышать соцнорму, разница объемов газа оплачивается по более высокой цене: с июня 2018 года - 10,99 тыс. гривен (+58%), а с октября 2018 года - 11,47 тыс. гривен (+65%) за тыс. куб. м.

Кроме того, "Нефтегаз" предлагал исключить из цепочки поставок газа населению газсбыты и осуществлять поставки по спецобязательствам самостоятельно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини