Волкер отказался посещать "ДНР" и "ЛНР"
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер не рассматривает возможность поездки в Донецк или Луганск, подконтрольные сепаратистам.
Об этом он сообщил во вторник, 15 мая, на пресс-конференции в Славянске Донецкой области, трансляцию которой вел 5 канал.
"Я бы с большим удовольствием поехал туда, когда там будет восстановлен мир и украинский контроль. Я не собираюсь делать ничего, что бы легитимизировало так называемые политические образования - республики, потому что это искусственные образования", - заявил Волкер.

Он также считает, что условия для восстановления мира могут быть созданы благодаря введению миссии ООН.
"Мы хотим, чтобы Россия серьезно отнеслась к предложению о введении миротворческой миссии по мандату ООН, благодаря чему будут созданы условия для мира и полного выполнения Минских соглашений. Когда Россия будет готова к этому, мы готовы встретиться либо с Сурковым, или с кем-то другим", - отметил спецпредставитель Госдепа.
Волкер также заявил, что считает лучшей защитой интересов русскоязычного населения Донбасса вывод российских войск с территории Украины.
"Лучшая защита русскоязычного населения на Донбассе - это полный вывод российских войск", - сказал американский дипломат.
Он подчеркнул, что ситуация в Донбассе вызвана не гражданским или этническим конфликтом, а является следствием прямого вторжения России.
"Здесь нет конфликта среди украинцев, ни этнического и гражданского противостояния. Этот конфликт - следствие прямого вторжения России на восток Украины. Россия непосредственно управляет вооруженными силами в регионе, а также осуществляет политический контроль над оккупированными территориями", - заявил Волкер.

Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Як польський енергетичний гігант втратив чверть мільярда доларів через схеми з криптовалютами та флешками
Снігурівка: 8 місяців опору, звільнення та наслідки окупації
Чому невизначеність лякає нас більше, ніж певна біда: психологія страху та можливостей
F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"















