xcounter
Calendar Icon

Освобожденный из плена ученый Козловский: большинство "идейных" боевиков уже сидит

18.05.2018 19:51

Освобожденный в январе 2018 года после двух лет плена донецкий религиовед Игорь Козловский рассказал в интервью Радио НВ, что большинство "идейных" боевиков на Донбассе уже находятся в тюрьмах, поскольку на оккупированных территориях прошла "зачистка".

По словам Козловского, подавляющее большинство таких людей - это "наркоманы, люди с маргинеза", и часть из них заключена за реальные преступления.

"Может, некоторые из них вообще ничего не делали, но создали такую ситуацию, чтобы их посадить, есть такие случаи", - добавил ученый.

Он также считает, что "идейные" боевики уже разочарованы.

"Закончилась идея, потому что они не увидели того, на что были настроены, когда брали оружие в руки", - пояснил Козловский.

Он добавил, что главарь боевиков Александр Захарченко на оккупированных теритрии потерял популярность. "Есть даже определенная ненависть", - считает ученый.

В то же время, президента Российской Федерации Владимира Путина часть боевиков все еще считает защитником, однако некоторое количество из них уже считает, что Путин их бросил.

Козловский также пояснил, что боевики, воевавшие на Донбассе даже часть из тех, которые имеют российское гражданство, не могут выехать из оккупированных территорий в Россию, поскольку "Россия поставила там свои кордоны".

"Их там не ждут, и они вошли в состояние патовой ситуации: и уйти с этой территории не могут, и впустить Украину для них будет смертельным моментом, они это осознают", - рассказал ученый.

Напомним, 30 января 2016 года стало известно о похищении в оккупированном Донецке украинского ученого Игоря Козловского. Ученый не смог выехать из города по семейным обстоятельствам (ухаживал за парализованным сыном). Боевики обвинили Козловского в намерениях "дестабилизации" обстановки в оккупированном Донецке.

Игорь Козловский преподавал в вузах Донецка. Написал более 50 научных книг, более 200 публицистических и научно-популярных статей. Работал в Донецкой ОГА в должности главного специалиста по делам религии.

В начале мая так называемый "военный трибунал" террористической организации "ДНР" приговорил Козловского к 2,8 года лишения свободы.

Козловский вместе с еще 72 украинским заложниками был обменян на около 200 человек из списка оккупационных сил РФ 27 декабря 2017 года.

После освобождения он заявил, что намерен продолжать заниматься научной и преподавательской деятельностью, в том числе и участвовать в международных проектах. Козловский также отметил, что надеется когда-нибудь снова преподавать и в Донецке.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини