xcounter
Calendar Icon

Агрессия России: прокуратура собрала доказательства и идет в Международный суд в Гааге

Уже собрано достаточно доказательств вооруженной агрессии России в Донбассе, которые в ближайшее время будут направлены в Международный уголовный суд в Гааге.

Об этом заявил спецпрокурор управления по расследованию преступлений совершенных на временно оккупированных территориях Генеральной прокуратуры Украины Богдан Оринчук во время встречи с командующим Объединенных сил генерал-лейтенантом Сергеем Наевым.

Военные прокуроры собрали за год работы на Донбассе факты нарушения прав человека. В частности, было установлено, что 34 человек были убиты, 28 человек ранены, были разрушены в различной степени 217 жилых домов, 36 других объектов гражданской инфраструктуры и 12 транспортных средств.

Сейчас уже проведено более 300 различных экспертиз изъятых предметов.

Досудебным расследованием установлена причастность 12 человек к совершению преступлений против гражданского населения и сообщено о подозрении российским офицерам и генералам за войну на Донбассе.

Следователи фиксируют факты вооруженной агрессии Российской Федерации, в первую очередь - обстрелы населенных пунктов и других объектов гражданской инфраструктуры на территории Донецкой и Луганской областей и финансирования Москвой терроризма.

15 ноября Международный уголовный суд приравнял аннексию Крыма к международному вооруженному конфликту. Датой начала конфликта было определено 26 февраля 2014 года, когда Россия задействовала силовиков для захвата власти в Крыму.

В тот же день резолюцию по Крыму одобрили в ООН. Согласно резолюции, территория полуострова принадлежит Украины, а РФ названа агрессором.

После этого президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому РФ выходит из соглашения о Римском статуте Международного уголовного суда в Гааге.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини