xcounter
Calendar Icon

Ученые в Италии нашли самое старое дерево Европы. Ему больше тысячи лет

30.05.2018 09:33

В Италии нашли старейшее дерево Европы — сосна Гельдрейха, возраст которой — 1230 лет, растет в Национальном парке Поллино на юге страны.

Возраст дерева датировали по годовым кольцам и с помощью радиоуглеродного анализа.

Сосна Гельдрейха или боснийская сосна (Pinus heldreichii) встречается на Балканах и на юге Италии. Это вечнозеленое дерево растет в горах на высоте 1500−2500 метров. Высота сосен достигает 85 метров, диаметр ствола — двух метров.

Исследователи неоднократно находили сосны Гельдрейха старше тысячи лет, а одна из них, из Северной Греции возрастом 1075 лет, до сих пор считалась старейшим деревом Европы.

Итальянские ботаники под руководством Джанлуки Пиовезана (Gianluca Piovesan) из Тосканского университета в течение трех лет искали в Поллино старые деревья.

В итоге они нашли несколько сосен, предположительно, старше тысячи лет, которые росли в отдаленном районе парка на высоте 1800−2150 метров.

Авторы решили определить возраст одного из них, которое выглядело как типичное очень старое хвойное дерево, с высохшей верхушкой в форме шипа и несколькими живыми ветвями в середине.

Ученые взяли образцы древесины со ствола и корней, при этом им удалось отобрать древесину, находящуюся близко к сердцевине корня.

Исследователи изучили годовые кольца этой сосны, а также исследовали корневую древесную ткань с помощью радиоуглеродного анализа.

Результаты дендрохронологического анализа показали, что сосна, которую ученые прозвали Италус, растет 1267−1289 лет.

Радиоизотопный анализ позволил уточнить возраст дерева — 1230 лет. Ученые выяснили, что дерево росло, в основном, в первые столетия жизни.

Потом наступил быстрый упадок и годовые кольца долгое время были очень маленькими.

Но в последние десятилетия Италус стал расти немного быстрее (впрочем, как и остальные сосны Гельдрейха в парке Поллино).

Италуса можно назвать рекордсменом только по европейским меркам.

Самое старое дерево в мире растет в Калифорнии и его возраст — больше пяти тысяч лет. Есть еще клональные колонии, то есть потомки одного растения, которые размножаются только вегетативно и генетически идентичны своему предку.

Старейшая подобная колония растет в штате Юта и ее возраст оценивается в 80 тысяч лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини