xcounter
Calendar Icon

Аваков объяснил детали, как будет проходить деоккупация Донбасса

07.06.2018 12:04 (Оновлено 07.06.2018 в 12:05)

Глава МВД заявил, что первым этапом операции должно быть объявление выборов в ОРДЛО

Деоккупация Донбасса должна быть полицейской операцией, которая предполагает несколько этапов и присутствия миротворческих войск. Об этом на Национальном экспертном форуме заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Это совершенно непростой процесс и не военная операция. Это сложная операция, которая состоит из нескольких компонентов, прежде всего коммуникационной, информационной. Технически это, вероятнее всего, будет полицейская операция без применения военных сил", - сказал он.

По его словам, в МВД и СНБО идут дискуссии по этому поводу, как быть готовыми к такой ситуации.

Один из вариантов он предполагает, что операция начнется, когда все стороны конфликта - Россия, страны-гаранты и Украины - поймут, что можно двигаться вперед.

"Когда миротворцы превратятся из разглагольствования в реальную силу, которую можно использовать. Данный механизм не противоречит механизму президента Порошенко ", - уточнил Аваков.

Он подчеркнул, что это один из вариантов разрешения ситуации в рамках миротворческой миссии. "Он предполагает введение не 40 тысяч миротворцев одновременно. Это целая армия, это не так легко. А, скажем, две тысячи миротворцев", - подчеркнул министр внутренних дел.

Первым этапом операции, по мнению Авакова, должно быть объявление выборов.

Он описал ее на примере оккупированной Горловки.

Аваков отметил, что сначала из Горловки выводятся все подразделения РФ, незаконные бандформирования, и заходят украинские пограничники с миротворцами. Они становятся на границе района.

Глава МВД уточнил. что затем в Горловку входит "скромный человек в гражданском костюме с украинским флагом, это представитель юстиции Украины".

Он водружает украинский флаг над горсоветом и объявляет по украинским законам выборы в местные советы, которые должны пройти немедленно.

"Неважно кто победит на эти выборах - пятые колонны, прорусские партии и так далее. Важнее, что эта власть будет легитимной и позволит создать временные администрации, которые начнут вторую фазу деоккупации - восстановление качества жизни людей на этой территории", - объяснил он.

По словам Авакова, речь идет о чисто бытовых вещах: поставках горячей воды, тепла, продуктов.

Он добавил, что следующая фаза деоккупации - немедленное устранение экологических рисков (многие шахты Донбасса затоплены) и гуманитарное разминирование территории. Аваков считает, что после этого Украина должна будет принять ряд законов - об амнистии и о коллаборантах.

"Наши социсследования показывают, что порядка 60% людей на оккупированной территории готовы и хотят вернуться к мирной нормальной жизни в Украине. 20% людей боятся переходного периода, и еще 20% хотят в Россию. Я думаю, это очень хорошие предварительные условия, чтобы Украина пришла впервые оккупированные территории и показала, что изменение качества жизни очень важно", - считает Аваков.

По его мнению, остальные районы по веерному принципу будут возвращаться в Украину. Министр внутренних дел уточнил, что технически это может занять полутора лет, для одного района достаточно шести месяцев.

16 апреля 2018 года Аваков озвучил личный план возвращения Донбасса.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини