Теракт в Стокгольме: узбекского террориста приговорили к пожизненному заключению
Гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, совершивший теракт в Стокгольме в апреле 2017 года, был приговорен сегодня к пожизненному заключению.
Стокгольмский суд, помимо терроризма, также признал его виновным в 119 покушениях на убийство и 24 случаях угрозы другим людям.
Пострадавшие получат компенсацию, а родственникам погибших также было начислено возмещение убытков.
7 апреля 2017 года Акилов похитил грузовик и въехал в пешеходов в центре Стокгольма. В результате теракта погибли пять человек и десять получили ранения.
Акилов на суде не выразил раскаяния или сожаления за свои действия. Он заявил в суде, что хотел, чтобы "Швеция прекратить свое участие в борьбе против халифата (ИГИЛ), прекратила посылать своих солдат в зону боевых действий".
Акилов заявил, что хотел помочь "построить халифат по пророчествам пророка Мухаммеда".
Пожизненный срок в Швеции не означает, что обвиняемый пробудет за решеткой до смерти. В среднем, преступник находится в тюрьме 16 лет, потом его приговор может быть пересмотрен или продлен. Самый долгий срок, который человек провел в шведской тюрьме, составляет 34 года.

Білоруська опозиція передала Україні доповідь про підготовку до війни: деталі та заклики до дій
Аналіз заяв Путіна: між миролюбством та воєнною риторикою
Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу















