Раде предлагают начать сажать должников - алиментщиков
Верховной Раде предлагают лишать свободы и накладывать большие штрафы на должников по алиментам.
Об этом во время часа вопросов к Кабмину заявил министр юстиции Павел Петренко.
"Первое - это увеличение минимального размера алиментов. Второе - введение системы финансовых санкций к должникам, которые уклоняются от уплаты алиментов: за неуплату алиментов более года - 20% штрафа, более двух лет - 30% штрафа, свыше трех лет - 50%. Следующее - это привлечение к уголовной ответственности тех родителей, которые злостно уклоняются от выполнения своих обязанностей вплоть до лишения свободы и обязанности таких родителей работать в тюрьмах и колониях и платить деньги своим детям. Третье - ограничение или лишение родителей, имеющих долги перед своими детьми, попадать на государственную службу. Еще одна новация - возможность цивилизованным европейским способом выехать с ребенком за границу, тому из родителей, кто проживает с ребенком, без каких-либо разрешений или нотариальных заявлений ", - сообщил Петренко.

Білоруська опозиція передала Україні доповідь про підготовку до війни: деталі та заклики до дій
Аналіз заяв Путіна: між миролюбством та воєнною риторикою
Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу















