xcounter
Calendar Icon

«Готовил аннексию Крыма»: члена ВО «Батькивщина» Коровченко обвиняют в госизмене

13.06.2018 16:53 (Оновлено 13.06.2018 в 16:54)

Члена партии ВО «Батькивщина» Сергея Коровченко, которого недавно включили в базу "Миротворец", обвиняют в государственной измене Украины по ч. 1 ст. 111 УК Украины. Об этом нашим журналистам стало известно из ответа Службы безопасности Украины за подписью заместителя главы ведомства Виктора Кононенко.

Член партии ВО «Батькивщина», Сергей Коровченко

На фото – Сергей Коровченко

"Сообщаем, что гражданин Украины Коровченко С.В., будучи государственным служащим и занимая должность начальника Главного управления Министерства юстиции Украины в АР Крым, возможно, способствовал аннексии полуострова и предоставлял так называемому "руководству" самопровозглашенных органов власти АР Крым юридическую помощь в оформлении документов, касающихся оккупации АР Крым, чем обеспечил проведение деятельности, направленной во вред национальным интересам и безопасности Украины со стороны Российской Федерации", - говорится в ответе СБУ на запрос о процессуальном статусе Кровченко народного депутата Украины от партии БПП Вадима Денисенко.

Сергея Коровченко обвиняют в госизмене

Известно, что Сергей Кровченко является гражданским супругом главы Киевского избирательного штаба ВО «Батькивщины» Влады Молчановой, которая более известна, как руководитель девелоперской компании «Столица Групп». По сообщениям многочисленных СМИ, Коровченко и Молчанова совместно принимали участие во многочисленных корпоративных конфликтах и рейдерских захватах.

По сообщениям наших источников, 27.03.2018 по фактам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена) прокуратурой АР Крым в отношении Сергея Коровченко было начато досудебное расследование в уголовном производстве за № 42018010000000068.

Ранее Сергей Коровченко работал в в V и VI созывах помощником народного депутата Украины (БЮТ) Андрея Портнова. В 2008 г. Коровченко безуспешно баллотировался от "Батькивщины" в Киевский горсовет.

Во времена Януковича Сергей Коровченко с 7.08.2013 и до аннексии АР Крым возглавлял ГУ юстиции в Крыму (министр юстиции АР). В кулуарах властных коридоров его называли “семейным” юристом. Журналисты обращают внимание, что за назначение Коровченко министром юстиции Крыма голосовали те же депутаты, которые впоследствии поддержали аннексию полуострова. Также, по их утверждениям, Коровченко дружен с сыном беглого экс-генпрокурора Артемом Пшонкой, находящимся во всеукраинском розыске. Пшонку и Коровченко якобы связывает совместный бизнес.

Суть обвинения сводится к тому, что Сергею Коровченко вменяется то, что он, будучи министром юстиции АР Крым, под руководством Андрея Портнова готовил юридический переход АР Крым под юрисдикцию Российской Федерации.

Доказательствами причастности Коровченко к незаконной аннексии Крыма и предательства Украины являются так называемые «пленки Глазьева», которые были обнародованы представителями прокуратуры во время суда о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. В записях разговоров Сергея Глазьева и одиозного депутата Госдумы РФ Константина Затулина важная роль в процедуре аннексии полуострова отводилась именно Сергею Коровченко.

Санкция статьи за инкриминируемое Коровченко преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет. В партии ВО «Батькивщина» и окружении Юлии Тимошенко пока воздерживаются от комментариев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини