xcounter
Calendar Icon

Дело боевика Лусварги: адвокат и СБУ сделали заявления

СБУ начала расследование относительно похищения представителями организации С14 бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне боевиков так называемой "ДНР". Об этом в Facebook сообщил его адвокат Валентин Рыбин.

"Главным следственным Управлением СБ Украины в Единый Реестр досудебных расследований внесены ведомости о совершении представителями С14 в центре Киева 04.05.18 террористического акта и похищении человека (гражданина Бразилии, Рафаэля Лусварги)", – написал он.

Однако в СБУ эту информацию опровергли. Пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская в комментарии "Радио свобода" сообщила, что Служба безопасности Украины не открывала уголовное производство против организации "С14" из-за задержания Лусварги.

"По заявлению адвоката Рыбина на основании решения суда СБУ открыла производство относительно лишения свободы иностранного гражданина группой неустановленных лиц по статье 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека). Таким образом, уголовных производств против организации С14 и ее руководителей на сегодня СБУ не начиналось и не расследуется", – сказала она.

Гитлянская заметила, что статья 146 Уголовного кодекса не является подследственным СБУ, поэтому, скорее всего, это производство передадут полиции.

Напомним, 25 января 2017 года Лусварги был осужден Печерским райсудом г. Киева к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сторона защиты подала апелляционную жалобу на это решение. Однако позже Апелляционный суд Киева отменил вышеуказанный приговор из-за процедурных нарушений. В декабре 2017 года ему была изменена мера пресечения с содержания под стражей на личное обязательство сроком на два месяца.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини