xcounter
Calendar Icon

Как Борис Беккер стал африканским дипломатом, чтобы избежать банкротства

19.06.2018 16:15

Легендарный немецкий теннисист Борис Беккер пытается использовать дипломатический иммунитет, чтобы остановить процедуру банкротства, запущенную в его отношении в Великобритании.Уже 21 июня знаменитый немецкий теннисист Борис Беккер (Boris Becker) мог бы избавиться от всех своих долгов. В этот день должна была бы завершиться процедура банкротства, запущенная против него в стране его проживания Великобритании. Однако финансовый управляющий Марк Форд пожаловался на отсутствие готовности Беккера к сотрудничеству и подал ходатайство о продлении процедуры. Британский суд его удовлетворил.

В 2017 году Беккер был признан банкротом из-за задолженности перед частным банком Arbuthnot Latham & Co. "Кучка анонимных банкиров и бюрократов вынудили меня объявить о банкротстве без веских на то оснований, что нанесло мне и финансовый, и репутационный ущерб", - заявил тогда экс-спортсмен.

Однако в середине июня адвокаты Беккера, к всеобщей неожиданности, предъявили суду его дипломатический паспорт. Документ предоставляет экс-первой ракетке мира дипломатический иммунитет: это означает, что Беккер не может быть арестован или задержан, а все судебные претензии к нему должны поступать через дипломатические каналы.

Беккер - фальшивый дипломат?

Как утверждает сам Борис Беккер, он назначен атташе по спортивным, культурным и гуманитарным вопросам в Евросоюзе от Центральноафриканской республики (ЦАР). Этот факт в беседе с DW подтвердил и посол ЦАР в ЕС Даниэль Эмери Деде: "Я могу подтвердить, что Борис Беккер обладает центральноафриканским дипломатическим паспортом, а также и то, что он работает без вознаграждения. Нам нечем ему платить. Он занимает пост атташе в посольстве ЦАР в Бельгии с целью помочь Центральноафриканской республике преодолеть кризис, в котором страна оказалась после окончания гражданской войны".

Пикантность всей этой истории заключается в том, что в распоряжении DW оказалась копия диппаспорта Беккера, в котором стоит подпись министра иностранных дел республики Шарля-Армеля Дубана. Однако он отрицает, что подписывал этот документ. "Я никогда не выдавал дипломатический паспорт Борису Беккеру", - утверждает он в интервью DW.

Означает ли это, что Беккер обзавелся фальшивым паспортом? Или же неправду говорит глава центральноафриканского МИД? О том, что легенду мирового тенниса и одну из беднейших стран мира действительно что-то связывает, свидетельствует фотография, размещенная на сайте посольства Центральноафриканской республики в Бельгии: Борис Беккер сидит за письменным столом на фоне флага ЦАР в окружении других дипломатов страны. Это фото, впрочем, исчезло с сайта вскоре после появления сообщения о диппаспорте теннисиста.

Беккер никогда не посещал ЦАР

Между тем в самой Центральноафриканской республике об этой истории пока еще мало кто слышал. Правительство страны, по всей видимости, не спешит предавать инцидент широкой огласке: эту тему пока не освещали и местные СМИ. В конце концов, Беккер является другом президента страны Фостена-Арканжа Туадера: как отмечает министр иностранных дел ЦАР, Беккер дважды лично встречался с главой республики.

При этом посол ЦАР в Евросоюзе Даниэль Эмери Деде признает, что знаменитый теннисист еще ни разу не посетил республику. Стоит отметить, что ЦАР является одной из беднейших стран мира, в которой до сих пор не прекращаются религиозные и этнические конфликты. С момента начала гражданской войны в 2013 году из страны бежала почти четверть населения. По данным ООН, каждый второй житель республики живет за счет поставок гуманитарной помощи. В глобальном индексе человеческого развития республика занимает последнее место из 188 включенных в список стран.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини