xcounter
Calendar Icon

"Зеленые" готовы отказать в доверии правительству Меркель из-за беженцев

26.06.2018 13:50

Оппозиционные партии в бундестаге призывают канцлера поставить на голосование вопрос о доверии правительству из-за спора по беженцам между Меркель и главой МВД Зеехофером.Немецкие "зеленые" не будут поддерживать канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel), если она в результате спора между ХДС и ХСС по беженцам решит поставить в парламенте вопрос о доверии. Нет доверия к нынешней политике канцлера, поддерживающей курс на самоизоляцию Германии, заявила глава фракции "зеленых" в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт (Katrin Göring-Eckardt) во вторник, 26 июня, в интервью телекомпании ARD. По словам политика, Меркель согласна с 62 из 63 пунктов "генерального плана" МВД по ограничению притока беженцев в Германию, подготовленного главой ведомства Хорстом Зеехофером.

В свою очередь фракция Левой партии в бундестаге и глава правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" Йорг Мойтен (Jörg Meuthen) призвали Меркель поставить вопрос о доверии. У трех оппозиционных партий недостаточно депутатов, чтобы в случае голосования о доверии отправить правительство во главе с Меркель в отставку.

В случае развала нынешней "большой коалиции" Гёринг-Эккардт не видит возможности участвовать в новом правительстве на месте ХСС, поскольку часть политиков Христианско-демократического союза разделяют позиции ХСС по вопросу беженцев.

Нынешний спор между Меркель и Зеехофером разгорелся по одному из 63 пунктов плана МВД по ограничению притока беженцев. По предложению Зеехофера, в Германию не должны пускать мигрантов, уже зарегистрированных в какой-либо из стран ЕС. По мнению наблюдателей, упрямство политика, с которым он настаивает на своей инициативе, может быть связано с грядущими в октябре выборами в баварский ландтаг. Здесь правящая партия ХСС рискует недосчитаться части голосов, которые могут достаться правым популистам из "Альтернативы для Германии" (АдГ), резко критикующим миграционную политику Меркель.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини