xcounter
Calendar Icon

В Копенгагене назвали самое уязвимое место Украины и призвали освободить Сенцова

27.06.2018 14:55

Участники Второй международной конференции по украинским реформам призвали Киев бороться с коррупцией и влиянием олигархов.Власти в Вашингтоне поддерживают проведение реформ в Украине, заявил заместитель госсекретаря США Джон Салливан во время проходящей в Копенгагене Второй международной конференции по вопросам реформ в Украине. "Администрация президента США Дональда Трампа и лично Дональд Трамп считают одним из важнейших вопрос обеспечения безопасности в Украине и поддержки проводимых правительством реформ", - указал замглавы американского внешнеполитического ведомства после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в среду, 27 июня.

При этом наиболее уязвимым местом Украины остается коррупция, подчеркнул Салливан. Она "вредит экономике" и "сдерживает инвестиции". Кроме того, этим слабым местом может воспользоваться Россия, пытающая дестабилизировать соседнюю страну и манипулировать ей изнутри, пояснил американский дипломат.

По его словам, для стабилизации украинской экономики необходимо также уменьшить влияние олигархов в ключевых секторах. США ожидают от Кива дальнейших шагов в этом направлении, добавил Салливан.

"Инвестиция в общий успех"

В свою очередь Гройсман приветствовал поддержку Вашингтона и назвал ее инвестицией в общий успех. "Мы готовы говорить и принимать решения в интересах Украины и наших международных партнеров", - указал он.

На встрече Салливана и Гройсмана, в числе прочего, шла речь о вопросах инвестиционного и энергетического сотрудничества, а также о строительстве газопровода "Северный поток-2", против которого выступает Киев.

Лондон пообещал Киеву 35 млн фунтов

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также назвала борьбу с коррупцией приоритетом и важной составляющей успеха украинских реформ. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сообщил о намерении Лондона выделить Украине 35 миллионов фунтов (в пересчете 1,2 миллиарда гривен) на повышение обороноспособности, а также для оказания гуманитарной помощи.

В свою очередь премьер-министр принимающей конференцию Дании Ларс Лёкке Расмуссен призвал украинское правительство сделать все возможное для скорейшего создания Высшего антикоррупционного суда. Выступая на встрече, он заявил о "медленном, но неуклонном росте "новой Украины". "Сценарий регресса вы превратили в окно возможностей, это заслуживает уважения и восхищения", - заявил он.

Акция в поддержку Сенцова

Участники конференции также высказались в защиту осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова. В частности, незамедлительно освободить объявившего в середине мая голодовку Сенцова призвала глава МИД Канады Христя Фриланд. "Канада никогда не примет вмешательство и аннексию Крыма", - заявила канадский политик, происходящая из семьи с украинскими корнями.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини