xcounter
Calendar Icon

Минздрав упростил порядок подписания декларации с врачом

Министерство здравоохранения Украины внесло ряд изменений в форму подписания декларации между пациентом и врачом первичной медицинской помощи.

Согласно приказу № 1023 о внесении изменений в порядок выбора врача, в новой форме декларации пациенту не нужно будет указывать адрес регистрации, потому что выбор врача осуществляется независимо от места прописки.

Врач или регистратор уже не должен изготовлять и хранить копии документов, предоставленных пациентом. Больной при подписании декларации предъявляет документ, удостоверяющий личность, и документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

Срок действия деклараций, подписанных до начала национальной кампании «Врач для каждой семьи», действуют до 1 января 2020 года, документы, подписанные после, не имеют конечного срока.

При преобразовании учреждения здравоохранения в коммунальное некоммерческое предприятие (КНП), разделении или присоединении юридических лиц, предоставляющих медицинские услуги, ранее подписанные декларации остаются в силе и считаются поданными юридическому лицу-правопреемнику при условии, что выбранный пациентом врач продолжает работать в учреждении.

Как отметили в Минздраве, пациенты, которые еще не подписали декларации, в случае пребывания в неотложном состоянии имеют право получить бесплатную первичную медпомощь в государственных и коммунальных учреждениях. Неотложные состояния сопровождаются резким повышением температуры, кашлем, головной болью, слабостью, головокружением, повышением артериального давления, болевым синдромом при онкологическом затмении и другими симптомами.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини