За пять месяцев 2018 года Украина увеличила аграрный экспорт в ЕС почти на 13 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.
“За пять месяцев 2018 года мы видим рост нашего агроэкспорта в страны ЕС почти на 13 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
Наибольший удельный вес в структуре агроэкспорта в ЕС занимали: зерновые злаки, которых экспортировано на сумму почти 862 млн долларов, подсолнечное масло — 465,8 млн долларов, остатки и отходы пищевой промышленности — 220 млн долларов, семена масличных культур — 211,5 млн долларов, мясо птицы и субпродукты — 100,5 млн долларов”, — рассказала Трофимцева.
Она добавила, что за это время также заметно выросли показатели экспорта украинских переработанных и нишевых аграрных товаров на рынки ЕС.
В частности, заметно увеличился экспорт соков — на 11 млн долларов, тоесть почти в 2 раза, кондитерских изделий из сахара — на 8,3 млн долларов или на 89,4%, шоколада и других продуктов с содержанием какао — на 6,5 млн долларов (на 66,2%); овощей бобовых сушеных — на 6,5 млн долларов (в 2,4 раза), яиц птицы без скорлупы и яичных желтков — на 6,1 млн долларов (или в 20 раз).
“Главными импортерами нашей продукции являются Нидерланды с долей экспорта 15,9%, Испания — 14,1%, Италия — 14%, Польша — 14%, Германия — 9,3% и Франция — 6,8%”, — рассказала заместитель министра.