xcounter
Calendar Icon

В дома украинцев нагрянут с проверками: что известно о новшестве

В Украине с 22 июля вступает в силу закон об энергоэффективности, который предусматривает массовый аудит квартир и домов.

Проводить аудиты и оформлять сертификаты энергоэффективности должны новостройки, дома с общей отапливаемой площадью от 250 кв.м, в которых находятся органы власти и жилые многоквартирные дома, которые принимают участие в государственных программах поддержки. Все остальные могут делать это по желанию.

Как пояснил риелтор Максим Бабуряк, чем меньше уровень энергоэффективности, тем больше придется платить за отопление в таком доме.

Например, в обычном доме отопление одного квадратного метра может обходится в 30 грн, а в утепленных платят не более 10 грн. Таким образом, суммы в платежках могут отличаться в 3 и более раз.

Стоит отметить, что для тех граждан, которые хотят принять участие в госпрограмме поддержки по утеплению дома, провести такой аудит необходимо. Стоимость услуг аудитора составляет от 50 до 100 грн с квартиры.

"Он должен изучить документацию, определить "слабые точки" дома, подсчитать, сколько тепла теряется из-за неутепленных стен, крыши, подвала, дверей и окон. Основная цель такого аудита – получить информацию о состоянии дома и определить, во что лучше инвестировать деньги", - сказано в материале.

Если же без помощи специалиста самому вызвать рабочих и, например, обшить многоэтажку слоем утеплителя, можно только навредить.

"Если неправильно рассчитать ширину утеплителя, может сместиться точка росы, в квартирах появится плесень. Кроме того, необходимо отдельно рассчитать, как утеплять фундамент, крышу и какой материал будет более эффективен", - отмечается в статье.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини