Смерчи и ранняя зима: синоптик прогнозирует аномальную погоду до конца года

15.07.2018 в 19:00 | Виктория Мартынюк, джерело: «Укринформ»

В Украине в 2018 году осень будет холодной. Заморозки придут уже в октябре. Такой прогноз сделала Заслуженный метеоролог Украины Вазира Мартазинова.

Об этом сообщает Укринформ.

В Украине, как и во всех остальных странах мира, продолжает меняться климат. В нашей стране наблюдаются довольно непривычные погодные явления — мощные ливни, смерчи, аномальная жара весной.

«Глобальное потепление есть, оно проявилось в 1911 году по всему земному шару. Сейчас оно проявляется сильнее. Основанием для изменения погодных условий является температурный фон. Они меняются из-за циклонов и антициклонов, которые сейчас стали меньше по своему масштабу, но более активные, поэтому они создают такие чрезвычайные ситуации. Украина находится в более щадящих метеоусловиях, чем другие страны. Те катаклизмы, которые у нас происходят, они не являются такими частыми, как в других странах», — заявляет метеоролог.

40-градусной жары летом не прогнозируется, а максимум — +25−28 градусов, в отдельные дни около +30 градусов. Июль продержится в комфортных для населения погодных условиях. В отдельные дни, однако, будут ливневые осадки.

Характерно то, что температурный режим внутри каждого месяца неустойчив. В июле, в середине месяца, температура повысится до +28 градусов, местами до +30.

В августе, начиная со второй половины месяца, будут отмечаться более засушливые процессы.

По ее словам, сентябрь будет сухим и с перепадами температуры.

«Сентябрь будет очень сухим и неустойчивым, а октябрь — холодным, особенно со второй половины месяца. Во второй половине октября могут быть уже заморозки, это однозначно», — уточнила она.

Напомним, в ближайшие годы для Украины, а особенно для южных регионов, станет привычным такое разрушительное стихийное бедствие, как смерчи. Причиной этого являются частые резкие перепады температуры, объясняют метеорологи.

«Для Украины частым явлением станут смерчи. Из-за любого перепада температур — от тепла к холоду, и наоборот, обязательно будут образовываться штормовые явления. Для южных регионов это очень характерно. Надо быть готовым к этому, ибо такая климатическая действительность будет сохраняться в последующие годы», — рассказала Вазира Мартазинова.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Кільце довкола Єрмака стискається: НАБУ провело обшуки в «будинку-монстрі» на Грушевського
Трагедія в Нехворощі: як обшук у ветерана закінчився загибеллю п’яти людей
Глобальна криза 2026 року: як війна в Перській затоці та «бульбашка» ШІ змінять світ
Світ на межі абсурду: від «біблійних» цитат Тарантіно до політичних амбіцій Вікторії Боні
Центробанк РФ розкрив правду про економіку: приховане безробіття та обвал будівництва
Секрети українського виноробства: інтерв'ю з засновником Biologist Ігорем Петренком
Майамі замість Ради та бізнес в окупації: розслідування щодо нардепа Віталія Борта
Економіка РФ йде в рознос: Путін влаштував «прочуханку» уряду через провальні показники
Все видео

Лента новостей

Масована атака дронів на Самарську область: горять Новокуйбишевський та Сизранський НПЗ
🕑 19 годин 4 хвилини тому
Російський блогер Ілля Ремесло вийшов із психлікарні після критики Путіна
🕑 19 годин 10 хвилин тому
Росія атакувала дронами портову інфраструктуру Одещини: пошкоджено склади та резервуари
🕑 22 години 6 хвилин тому
Атака безпілотників на нафтопереробний завод у Новокуйбишевську: що відомо
🕑 22 години 21 хвилину тому
Російські солдати масово пішли до відьом та скуповують окультні товари, шукаючи порятунку від війни
🕑 вчора
Як вибирати туш під колір очей
🕑 вчора
США знову закрили свої порти для російських суден
🕑 вчора
Унаслідок масованої атаки РФ Чернігівська ТЕЦ зупинила роботу
🕑 вчора
На ЗАЕС вдруге за тиждень стався блекаут
🕑 вчора
РФ атакувала Одещину дронами, спалахнули пожежі в порту та заповіднику (фото)
🕑 вчора
Обстріл Чернігова 17 квітня: зупинено роботу ТЕЦ, тисячі людей без світла та гарячої води
🕑 вчора
Росіяни атакували Дніпро, пошкоджено багатоповерхівку, депо, тролейбуси: відео моменту влучання дрона
🕑 вчора
Майно «Київського радіозаводу» продали зі знижкою 95%: Генпрокурор повідомив про підозру експосадовцю
🕑 вчора
«Мандат, заслужений кров’ю, у тилу не врахували»: на Миколаївщині затвердили новий герб всупереч протестам військових
🕑 вчора
Масштабна корупція на закупівлях для фронту: НАБУ завершило слідство щодо нардепа та експосадовців
🕑 вчора
Все новости