xcounter
Calendar Icon

Депутаты предлагают снизить цену угля по формуле "Роттердам+"

14 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту ввести понижающий коэффициент 10% в методику расчета прогнозной цены угля (формула "Роттердам+"), увеличить ренту на добычу угля с 0,75-1,5% до 5%, а также снизить ставку акциза на электроэнергию с 3,2% до 0,1%.

Об этом говорится в законопроекте №8626 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно удешевления электрической энергии, который зарегистрирован в Раде 18 июля.

Депутаты предлагают ввести в формула расчета прогнозной оптовой цены угля дисконтный показатель на содержание серы в раз мере 0,9.

Таким образом, это снизит цену угля на 10%.

Авторы в пояснительной записке подчеркивают, что в индексе цен угля в Роттердаме рассчитывается на уголь с содержанием серы менее 1%, а в Украине потребляется уголь с содержанием серы более 2%, то для справедливого отражения качества угля при расчете цены следует ввести такой коэффициент.

В целом авторы считают, что в Украине на данный момент существуют высокие цены на электроэнергию, обусловленные прежде все уровнем цен на энергетический уголь, который депутаты называют "непомерным".

Для ее снижения кроме уменьшения на 10% цен на уголь они предлагают снизить ставку акциза на электроэнергию с 3,2% до 0,1%.

Также авторы считает существующую рентную плату на добычу угля необоснованно заниженной (энергетический уголь – 0,75%, антрацитовый и бурый – 1% и коксующийся – 1,5%) и предлагают поднять ее до 5%, что позволит, согласно пояснительной записке, привлечь в бюджет более 3 млрд гривен в год.

При этом до 2025 года предлагается дотируемые бюджетом шахты фактически освободить от рентных платежей, введя для них ставку в 0,01%.

Авторы законопроекта - Виктория Войцицкая, Остап Еднак, Александр Опанасенко (все - "Самопомощь"), Алексей Мушак, Андрей Вадатурский (оба - БПП), Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Игорь Лапин, Михаил Бондар, Владимир Соляр, Олег Медуница, Наталья Кацер-Бучковская, Павел Дзюблик, (все – "Народный Фронт"), Тарас Батенко (внефракционный).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини