xcounter
Calendar Icon

Нафтогаз нашел нового поставщика газа

Национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз Украины начала закупки природного газа у крупнейшего в мире нефтетрейдера компании Vitol.

Об этом сообщили в Консалтинговой группе А-95.

Отмечается, что Нафтогаз приобрел около 25 млн кубов у нидерландского подразделения Vitol Gas and Power BV. Первые поставки осуществлены в июне через Венгрию.

Это первые полноценные продажи природного газа компанией Vitol украинским контрагентам. В ноябре 2017 года тестовая партия газа из ресурсов трейдера Vitol была поставлена в Украину в режиме таможенного склада.

Напомним, что последние два года Нафтогаз покупает газ у порядка 15 европейских поставщиков, среди которых был и ближайший конкурент Vitol трейдер Trafigura. В тройку крупнейших контрагентов госхолдинга по итогам первого полугодия 2018 года вошли немецкая RWE, швейцарская Axpo и DXT Commodities (бывший DufEnergy).

Отметим, что Украина не импортирует природный газ по контракту с российским монополистом компанией Газпром с 26 ноября 2015 года, закупая ресурс исключительно на своей западной границе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини