На Черкасщине нашли уникальную находку возрастом 6 тысяч лет (фото)
В Черкасской области археологи обнаружили трипольские гончарные горны. Это древние печи для обжига керамических изделий, они очень хорошо сохранились, можно даже разглядеть их уникальную конструкцию.
Почти 100 лет ученые искали схожие строения и только недавно натолкнулись на первые в мире гончарные горны.
"Здесь есть два канала – опорные камни, на которых держались стены, а также есть глиняная намазка, на которую накладывались камешки и перемешивались взбитой керамикой", – рассказал научный сотрудник Института археологии НАН Украины Иван Радомский.
Раскопали в этом году и два дома, где жили трипольцы в глиняных домах с одним круглым окном. В поселении было около 10 тысяч человек.
Находки хранятся в музее села Легедзино. Здесь собраны тысячи артефактов – керамические сосуды, фигурки людей, уникальный рыболовный крюк и зерно, которое трипольцы вырастили 6 тысяч лет назад. А вот зачем почти в каждом доме был своеобразный "керамический бинокль" ученые так и не знают.

За 37 лет раскопок археологи исследовали только 5 % древнего поселка. К тому же ежегодно исследования уникального протогорода под угрозой, ведь государственного финансирования нет.
Пока в Украине средств на раскопки не дают, то исследования согласился финансировать благотворитель из Британии.
"Я уже 15 лет финансирую раскопки трипольских поселений на Черкасщине. Знание истории – это то, что формирует нацию. Раскопки дадут ценную информацию для истории Украины и всего мира, ведь загадки истории нужно разгадывать",– отметил меценат Бертран Кост.
Каждая новая находка порождает новые вопросы. Археологи подозревают, что гончарный горн мог служить и своеобразным крематорием, ведь не находили никаких трипольских захоронений. Да и само создание такой печки вызывает немало вопросов.

Зміна уряду: Зеленський пояснив звільнення Федорова та майбутні виклики
«Чорна іронія долі»: Смерть сенатора Грема прискорила ухвалення ключових санкцій проти РФ
Потонув корабель, що брав участь у захопленні українських моряків: Відплата неминуча
Командира військової частини підозрюють в організації викрадення та вбивства двох братів
Хто «копає» під Федорова: прозорі тендери проти «придворної механіки»
Ротація у євроінтеграційному блоці: Качка йде, Ченцов замінить – чи отримає Україна новий імпульс до ЄС?
Українські виробники представили нові боєприпаси та роботизовані системи на виставці Brave1
Україна отримає Rafale: Франція постачає перші 16 винищувачів та ліцензії на виробництво ключових ракет












