xcounter
Calendar Icon

Украинцев предупредили, когда Путин ударит на Донбассе

31.07.2018 08:50 (Оновлено 31.07.2018 в 08:57)

То, что российские наемники стягивают военную технику к линии разграничения сторон на Донбассе, означает, что президент РФ Владимир Путин начал готовиться к новым провокациям.

Такое мнение высказал экс-заместитель главы генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

По его словам, Россия готовится к 24 августа, когда Украина будет отмечать 27 годовщину Независимости. Кроме того, он рассказал, что сейчас Кремль мало рассматривает вариант широкомасштабного нападения, а больше сконцентрировался на идее проведения референдума на оккупированном Донбассе.

"Путин же любит организовывать различные события, например, провести у себя Олимпийские игры, чемпионат мира, а также испортить праздник соседу. Кроме того, у него пока не складывается никаких четких позиции по Украине. По Крыму известно, что американцы подтвердили (право на непризнание Крыму русским. - Ред.), а на Востоке Путин хочет что-то изменить, предложив референдум, не предусмотрено минского соглашениями", - объясняет генерал.

Романенко также напомнил, что Путина не устраивает нынешнее состояние в оккупированных регионах, поскольку Россия несет огромные финансовые и экономические потери.

Кроме того генерал рассказал, что в последние годы Кремль постоянную увеличивал группировок своих войск и средств на удобных плацдармах для мгновенного наступления.

"Например, 2017 они использовали для того, чтобы завести войска в Беларусь и усилить наступательные группировки за счет строительства совместной противовоздушной обороны с белорусами. В Крыму они сформировали ударную группировку и провели слаживание путем проведения учений. То есть они организовали эти войска и доставили туда все современное вооружение, которое есть в России сегодня - в воздушном, сухопутном и морском компонентах. Украина же надо готовиться, чтобы цена новых масштабных действий была неприемлемой для России. Это главное, что останов является агрессора ", - объясняет Романенко.

Вместе с тем генерал сразу же заявил, что наиболее вероятным является широкомасштабное наступление лишь перед Днем Независимости, которые состоится 24 августа, для того чтобы испортить праздник всему народу.

Однако Романенко добавил, что вообще вероятность удара достаточно мала, ведь Путин пока занят внедрением идеи референдума для возвращения оккупированного Донбасса в состав Украины на правах автономии.

"И одним из вариантов является удар в День Независимости Украины, он хочет испортить врагу проведения праздничных мероприятий. Вряд ли уже принято решение. Относительно референдума он уже получил отрицательные ответы, а теперь анализирует ситуацию, действуя шаг за шагом. Возможно обострение до осени? бои местного значения, конечно, будут, но для чего-то большего пока оснований нет", - добавил Романенко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини