xcounter
Calendar Icon

Компании братьев-нардепов нанесли Нафтогазу 1,4 млрд грн убытков - НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует завладение компаниями народных депутатов Ярослава Дубневича и Богдана Дубневича (БПП) больше 300 млн кубометров газа НАК Нафтогаз Украины.

Отмечено, что НАБУ с июня 2016 года расследует завладение менеджерами компаний Энергия-Новый Раздел и Энергия-Новояворовск, которые управляют Новояворовской и Новораздельской теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) во Львовской области и принадлежат Дубневичам, 363 млн кубометров газа компании Нафтогаз Украины. Этот газ покупался в 2013-2015 годах для обеспечения населения тепловой энергией.

Как отмечается, газ, который Нафтогаз продает по регулируемой цене, должен использоваться исключительно для предоставления населению услуг по отоплению и горячему теплоснабжению.

Но, по данным НАБУ, на производство тепла для нужд бытовых потребителей обе ТЭЦ направили только 55 млн кубометров газа, а остальные - более 300 млн кубометров - предприятия использовали для генерации электроэнергии, проданной ГП Энергорынок на сумму 2,3 млрд гривен (без НДС ).

Братья Ярослав и Богдан Дубневичи в Верховной Раде. Фото: zaxid.net

"Таким образом, компании Нафтогаз Украины нанесли ущерб в размере 1,4 млрд гривен. Эта сумма - разница между полученными НАК деньгами за поставленный на ТЭЦ газ для нужд населения и суммой, которую Нафтогаз получил бы, если бы предприятия покупали у него газ по рыночной цене для производства электроэнергии.

А доходность для Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ в результате использования льготного газа для генерации электроэнергии, наоборот, превысила 60%. При том, что заложена отраслевым регулятором НКРЕКП рентабельность в тарифе составляет 3-5%", - пишет издание.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини