xcounter
Calendar Icon

«Просто проезжает» – эксперт рассказал о схемах на таможне

07.08.2018 06:25

Как пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung, из-за коррупции на таможне Украина теряет около 4,8 миллиардов долларов в год. Комментируя эти цифры, экономист Андрей Новак в эфире телеканала «NewsOne» заявил, что для прекращения подобной практики не хватает лишь политической воли.

По его словам, при сегодняшнем уровне технического обеспечения, которое есть и может быть на таможне, прекратить контрабанду с технической точки зрения не составляет никакой проблемы. Экономист добавлял: «Но проблема как раз в политической воле, и не только в таможне. По разным оценкам, но не меньше 45% экономики Украины находится в тени. Три главных направления этой тени – это оффшорные схемы, коррупция в налоговой и коррупция на таможне».

Рассказывая детально о последнем, Новак подчеркивал: «Там два направления – контрабанда, когда товар вообще не фиксируется за взятку и просто проезжает, и значительное занижение стоимости товара, который растамаживается. Указывается от реальной стоимости 5%-10% стоимости».

Экономист подытоживал: «Если только навести порядок на таможне, доходы от таможни в государственный бюджет можно спокойно увеличить в 2,5-3 раза».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини