xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, что убило первых людей на Земле

12.08.2018 09:02

Научные сотрудники Национального университета Австралии в Канберре заявили, что прямоходящие люди, первые представители нашего рода, проиграли конкурентную борьбу своим потомкам из-за "лени" – неспособности изготавливать сложные орудия труда. Об этом пишут антропологи, опубликовавшие статью в журнале PLoS One.

Первые представители нашего рода не вкладывали больших усилий при изготовлении орудий труда. Такой вывод был сделан на основе изучения материалов раскопок на месте одной из стоянок Homo erectus в Саудовской Аравии, где жили первые люди, покинувшие Африку.

"Они изготавливали орудия труда из первых попавшихся камней, которые они находили у своих стоянок, что совсем не похоже на более древних Homo, целенаправленно искавших качественное сырье для своих инструментов", - рассказал один из специалистов Национального университета Австралии в Канберре.

"Совсем не похоже, что эти люди сильно напрягались по какому-либо поводу. Они изготавливали орудия труда из первых попавшихся камней, которые они находили у своих стоянок, что совсем не похоже на более древних Homo, целенаправленно искавших качественное сырье для своих инструментов", — рассказывает Кери Шиптон (Ceri Shipton).

Выяснилось, что наши предки использовали более тяжёлые для обработки камни для изготовления орудий труда, при том что на незначительном удалении находилась гора с более простым материалом. Но вместо него они брали тот, что находился ближе к поселению. Эти камни, как правило, вымывались реками из гор на равнины, где жили люди.

При этом, чем ближе поселение было к воде, тем крупнее были орудия труда, и наоборот. Это натолкнуло учёных на мысль, что прямоходящие люди не особо тратили силы и время на поиск материалов, их обработку и изготовление из них тех или иных предметов.

Их лень и консерватизм, по всей видимости, послужили причиной вымирания этой группы Homo erectus в то время, когда Аравия начала превращаться в пустыню, — приводит заключение антрополога Кери Шиптона журнал PLoS One.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини