xcounter
Calendar Icon

Последний шанс увидеть поток Персеид: где и когда искать метеориты на небе

12.08.2018 10:11 (Оновлено 12.08.2018 в 10:12)

В ночь на 13 августа в небе можно будет наблюдать один из самых зрелищных звездопадов в году - метеоритный поток Персеиды.

Метеорный поток Персеиды порождает комета Свифта — Таттла, которая двигаясь по орбите совершает один оборот вокруг Солнца за 133 года. При сближении со звездой ее ядро частично испаряется, и газы уносят с собой песчинки и камешки — из них позади кометы образуется шлейф. Пик метеорного потока придется именно в ночь на 13 августа. К тому же в этом году событие совпало с новолунием. Это означает, что ночи будут темные и падающие звезды будут отчетливо видны на ясном небе.

Ширина метеоритного потока составляет 40 миллионов километров, Земля проходит сквозь него около месяца. Самая плотная часть метеоритного потока составляет 1,3 миллиона километров, наша планета пересекает ее примерно за 12 часов.

Международная метеорная организация (IMO) прогнозирует активность Персеид на уровне 110 метеоров в час, причем в ночь максимума возможны (но не гарантированы) два дополнительных всплеска активности, предположительно около 23:00 и 5:30 по Киеву.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини