xcounter
Calendar Icon

Реформа госслужбы: Евросоюз дал Украине 15,5 млн евро

14.08.2018 14:17 (Оновлено 14.08.2018 в 15:20)

Украина получила от ЕС очередной транш в размере 15,5 млн евро на реформу госслужбы. Об этом сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко.

Как пояснил Саенко, размер финансирования зависит от успешного выполнения реформы в предыдущий период, а Украина уже выполнила 75% из 100% поставленных индикаторов на 2017 год.

“Первая часть транша является фиксированной и составляет 5 млн евро. Вторая часть зависит от успешности внедрения реформы. Благодаря выполнению соответствующих показателей вторая часть транша составляет 10,5 млн евро. Средства бюджетной поддержки направляются в государственный бюджет”, — пояснил Саенко.

Реформа госслужбы: Как изменятся зарплаты

Ранее чиновник дал интервью "Обозревателю", в котором рассказал, как в рамках реформы госслужбы будут пересматриваться оклады чиновников.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какой уровень зарплат можно считать достойным, Саенко сказал:

"Новый Закон "О государственной службе" предусматривает более логичную структуру - 70% оклад, а переменные составляющие - не более 30% и за конкретные результаты в работе. Такой подход существует в большинстве стран Европейского Союза. На такую систему, согласно закону, мы должны перейти в 2019 году. Что касается уровня зарплат, то на новых должностях в министерстве человек, пройдя конкурс на должность государственного эксперта, в результате реформы будет получать около $900-1000".

Однако такие суммы положены не всем: "Подходы к установлению заработных плат также описаны в указанном законе. Минимальный оклад к 2021 году должен составлять два прожиточных минимума. И коэффициент между минимальным и максимальным окладом не более семи".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини