xcounter
Calendar Icon

Турция призвала Россию не бомбить Идлиб

15.08.2018 03:45

Министр иностранных дел Турции заявил, что надеется, что его страна и Россия смогут найти решение по северосирийскому региону Идлиб – удерживаемому повстанцами анклаву, который, по словам сирийского правительства, он намерен вернуть.

Идлиб, приют для гражданских лиц и повстанцев, мигрировавших из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил, попал под волну воздушных ударов и обстрелов на прошлой неделе.

Турция, которая поддержала некоторые повстанческие группировки в регионе и создала десяток военных наблюдательных пунктов, пытается предотвратить атаку сил, лояльных президенту Сирии Башару Асаду, которого поддерживает Москва.

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что в Идлибе важно различать "террористов", повстанцев и до трех миллионов мирных жителей.

"Мы должны определить этих террористов и ликвидировать их с помощью разведки и вооруженных сил", - сказал он в Анкаре накануне переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, чья страна поддержала Асада армией.

"Было бы бойней бомбить Идлиб, мирных жителей, больницы, школы только потому, что там есть террористы", - отметил Чавушоглу.

Идлиб контролируется множеством повстанческих группировок, но доминирующей силой считаются суннитские джихадисты-мусульмане.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини